Системное сообщение
«Практики» обучились на практике
06 декабря 2024 12:01
/ Новости Проекта 357

ФЦК разработал программу для производственников «Практик бережливого производства», чтобы научить их видеть и устранять потери, а также самостоятельно вести проекты по повышению производительности труда. Участники курса рассказали о его вкладе в развитие бизнеса.

Маргарита Филиппова, директор департамента по оценке потенциала производственной деятельности Иркутской нефтяной компании (АО ИНК):

«Придя на курс, я повысила уровень своих компетенций в операционной эффективности, освоила инструментарий бережливого производства и не только. Это поможет мне выстроить оптимальные процессы при внедрении системы непрерывных улучшений в моем блоке. Важно, что на модулях мы взаимодействовали с коллегами из других компаний, делились практическими кейсами, проблемами и успехами, проще говоря, учились друг у друга достигать результаты и адаптировать решения под нашу специфику, наши процессы».

Антон Квардаков, начальник управления по операционной эффективности холдинга химической промышленности:

«Практик бережливого производства» — это длительный модульный курс, плотная и эффективная программа. В холдинге я отвечаю за развитие производственной системы. Опыт экспертов ФЦК помог мне понять, как это применить у нас. Перед холдингом стоят задачи по наращиванию производственных мощностей, но бывают случаи, когда предприятие текущими мощностями выполняет более крупный заказ без инвестиций. Повышение производительности труда — один из наших основных фокусов развития. Я получил знания, какими основными инструментами должны владеть и руководители, и специалисты каждой компании холдинга, чтобы понимать особенности как инвестиционного, так и операционного пути развития. Вопрос операционной эффективности должен рассматриваться в каждом бизнес-процессе.

Юлия Канту, руководитель проектов по развитию производственной системы, строительная компания АО ДСК «Автобан»:

«Руководство считает, что для успешного развития бизнеса специалисты должны быть погружены в систему бережливого производства. Поэтому я пришла на этот курс, чтобы научиться применять инструменты на практике. Отмечу структурированность информации тренеров ФЦК, удобное построение модулей и рекомендую курс другим специалистам. Размышляя о важности бережливого производства, я представляла себя на месте владельца бизнеса, думала, как производительность сотрудника можно повысить благодаря инструментам. Например, внедрение ППУ — инструмент эффективен для всех уровней специалистов. Никто так хорошо не знает свой процесс, как сам исполнитель. При вовлеченности сотрудников можно улучшить процессы в 2 раза их же руками.

Сергей Мартынов, руководитель проекта РЦК Республики Башкортостан:

Моя работа связана непосредственно с внедрением инструментов бережливого производства на предприятиях, и на курсе я еще глубже изучил технологии и обменялся опытом с представителями компаний. Особенно эффективными считаю картирование потока создания ценностей, производственный анализ, 5С, прохождение всех видов Фабрики процессов и другие инструменты. Их можно приложить к предприятию любой сферы, повысить экономическую эффективность и, соответственно, помочь зарабатывать больше, используя те же ресурсы.