Системное сообщение
Тольяттинский транспорт увеличил количество рейсов с помощью бережливых технологий
09 сентября 2020 13:39
/ Новости Проекта 828

МП «Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие №3» (МП ТПАТП №3) вдвое сократило количество потерянных рейсов по причине технических неисправностей на линии. Таких результатов удалось добиться совместно с экспертами Федерального центра компетенций (ФЦК) в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

МП ТПАТП №3 – единственное в городе муниципальное предприятие, которое занимается пассажирскими перевозками. Предприятие выполняет рейсы по 48 городским и 15 дачным маршрутам в Тольятти. В качестве пилотного потока для оптимизации был выбран участок технического обслуживания №2 (ТО-2) автобусов МАЗ-103, доля которых в парке предприятия составляет 43%.

ТольяттиПассажирскиеПеревозки_1.jpg

Благодаря устранению потерь за полгода участия в проекте МП ТПАТП №3 почти вдвое сократило время протекания технического обслуживания – с 1 897 до 1000 минут. Также на 36% снизилась трудоемкость процесса для одного автобуса и в целом на 5% вырос коэффициент технической готовности автопарка за месяц.

«На предприятии была создана рабочая группа из числа сотрудников производственного, экономического, инженерного и эксплуатационного блоков. Вместе мы провели комплексную диагностику процессов и разработали решения, чтобы сократить лишние перемещения и ожидания сотрудников. Перенесли склад расходников непосредственно к участку, организовали места хранения материалов, ускорили процесс выдачи масла за счет изменения фасовки, внедрили устройство для ускорения оттаивания снега и другие решения. Все вместе дало серьезный эффект по сокращению времени и трудоемкости технического обслуживания. Сегодня предприятие переходит на этап тиражирования и уже готово делиться успешным опытом с другими транспортными компаниями», – рассказал старший руководитель проекта ФЦК Константин Пашутин.

Учитывая, что автобусный парк МП ТПАТП №3 обслуживает самые востребованные городские маршруты, оптимизация процесса ТО-2 позволила значительно улучшить качество пассажирских перевозок. Количество рейсов отмененных из-за технической неисправности автобусов сократилось с 508 до 250. В планах предприятия тиражировать наработанные практики на другой участок технического обслуживания, а также уборочно-моечные работы и кадровые процессы.

В июне проект по повышению производительности труда стартовал на другом самарском транспортном предприятии – МП «Трамвайно-троллейбусное управление». Совместно с ФЦК предприятие планирует оптимизировать техническое обслуживание №2 (ТО-2) троллейбусов ЗИУ-9. Руководство предприятия также ставит цели по существенному снижению времени протекания процесса, увеличению коэффициента технической готовности транспорта и снижению сходов с рейсов.

Об ФЦК:

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) – оператор национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

Проект также призван определить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда в РФ. К участию в проекте будет привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах России. Инструментам бережливого производства будут обучены 79 500 сотрудников компаний.