Системное сообщение
На предприятии по переработке металлической стружки сотрудники стали изготавливать на 170% больше продукции
26 ноября 2020 11:01
/ Новости Проекта 755

Добиться таких результатов удалось при поддержке экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Компания «Промвест» из Татарстана специализируется на переработке и реализации металлолома различных видов, категорий и объемов. Ежегодно предприятие перерабатывает 1200 тонн металлической стружки. За полгода внедрения бережливых технологий в смену один сотрудник компании стал производить на 170% готовой продукции больше – почти 10,5 тонн.

«По проекту мы работали на участке, где производится брикетирование металлической стружки. Брикеты используются для последующего применения и переплавки в сталеплавильных печах для получения нового металла, – объясняет руководитель проекта ФЦК Роман Батрасов. – Раньше сотрудники вынуждены были выходить на работу в выходные дни для дополнительной производственной деятельности и при этом один человек производил в смену около 5 тонн брикетированной стружки. Сейчас теми же силами и на том же оборудовании производится уже 10,5 тонн в расчете на одного рабочего».

Кроме того, время изготовления 5 тонн такой стружки сократилось на 26% – с 43 до 30 минут. Проект также позволил снизить время, которое сырье ожидает своей очереди на переработку, – с 25 до 7 дней, или на 72%. Повышение эффективности производственного процесса позволит предприятию производить в год на 40-50% стружки больше.

Промвест_1.jpg

«Планируемый экономический эффект проекта в 2021 году – плюс 50% к выручке. Заработные платы работников выросли в среднем на 17-18%, - говорит генеральный директор ООО ПО «Промвест» Андрей Балта. - В компании внедрена система подачи предложений по улучшениям. Согласно положению за инициацию предложений по итогам шести месяцев сотрудники поощряются материальными и нематериальными благами».

«На начальном этапе проекта мы видели, что оборудование цеха простаивает практически 50% времени, а сотрудники заняты постоянным поиском инструментов и комплектующих. Избавиться от этой проблемы мы смогли, когда внедрили систему 5С. Это один из основных инструментов бережливого производства – система организации и рационализации рабочего места, которая предусматривает сортировку всех материалов и инструментов, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизацию рабочего пространства и, конечно, постоянное совершенствование этого процесса», –добавил руководитель проекта ФЦК Роман Батрасов.

Повышение эффективности производственных процессов на предприятии «Промвест» продолжится. В ближайших планах руководства внедрить принципы бережливого производства на подразделениях переработки черного и цветного металлолома, а также реализации металлопроката.

Основам бережливого производства на предприятии уже обучен 21 сотрудник. Кроме того, углубленное профильное обучение прошли двое работников компании «Промвест». Они получили сертификаты внутренних тренеров по бережливому производству и теперь могут проводить обучение коллег своими силами, без привлечения экспертов.

Промвест_2.jpg

На сегодняшний день в Татарстане более 90 компаний принимают участие в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». К 2024 году этот список пополнят еще порядка 260 региональных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики.

Напомним, национальный проект утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в повышении эффективности производственных процессов.

Об ФЦК:

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) – оператор национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

Проект также призван определить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда в РФ. К участию в проекте будет привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах России. Инструментам бережливого производства будут обучены 79 500 сотрудников компаний.