Системное сообщение
Максим Решетников оценил работу экспертов ФЦК в Алтайском крае
02 марта 2021 16:42
/ Новости Проекта 1143

Министр экономического развития РФ сегодня, 2 марта, совершает рабочую поездку в Алтайский край. В рамках первого дня визита Максим Решетников посетил открывшуюся в марте 2020 года «Фабрику процессов», а также предприятия-участники национального проекта «Производительность труда» – «ЗИАС МАШИНЕРИ» и «АЗПИ». Компании получают адресную поддержку Федерального центра компетенций (ФЦК).

Барнаул Решетников 2 1.png

На «Фабрике процессов», созданной по стандартам ФЦК, Максим Решетников пообщался с представителями барнаульских предприятий, которые только начинают свое знакомство с бережливым производством. Напомним, более 100 компаний несырьевого сектора экономики края смогут направить своих сотрудников для обучения на специализированной площадке. Эти предприятия обеспечивают примерно пятую часть валового промышленного производства в регионе.

«В Барнауле есть все возможности для развития предпринимательства: сильная финансовая инфраструктура поддержки, грамотная команда, интересные решения. Прежде всего – объединение на одной площадке инструментов сразу двух нацпроектов: по повышению производительности труда и поддержке малого бизнеса. Посмотрим, какие будут результаты. Не исключено, что этот опыт можно будет тиражировать как успешную практику и в других регионах», - отметил в ходе визита в Алтайский край Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Барнаул Решетников 1 1.png

«ЗИАС МАШИНЕРИ» является одной из крупнейших в России площадок по обработке листового металла. Экспертам ФЦК совместно с рабочей группой предприятия удалось более чем в 6 раз (с 82 до 520 шт./чел. в сутки) увеличить выработку профиля, который используется в строительстве. За полгода участия в нацпроекте на пилотном участке на 63% (с 64 до 24 часов) сократилось время протекания процесса.

Предприятие «АЗПИ» – один из лидеров производства топливной аппаратуры для дизельных двигателей. Эксперты ФЦК помогли повысить эффективность участка, на котором изготавливаются электромеханические форсунки. Благодаря внедрению инструментов бережливого производства выработка увеличилась в полтора раза (с 200 до 300 форсунок в сутки), а время протекания процесса снизилось на 47% (с 64 до 34 дней). По данным предприятия, по итогам 2020 года численность компании увеличилась на 72% (с 602 до 1038 человек).

Барнаул Решетников 3 1.png