Системное сообщение
ФЦК провел круглый стол с предприятиями водно-коммунального хозяйства
18 августа 2020 18:04
/ Новости Проекта 934

На ИТ-платформе Производительность.рф состоялся первый круглый стол с предприятиями водно-коммунального хозяйства. Его цель – обмен опытом и лучшими практиками в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Участниками встречи стали представители более 30 компаний из 15 регионов страны.

Отметим, отрасль ЖКХ вошла в состав нацпроекта чуть более года назад. В числе участников нацпроекта 55 предприятий ЖКХ, из них только 4 компании водно-коммунального хозяйства (ВКХ) имеют опыт повышения производительности труда. Еще около 20 предприятий ВКХ готовы приступить к оптимизации производственных процессов при поддержке экспертов ФЦК.

В качестве спикеров круглого стола выступили руководители предприятий, которые находятся в активной стадии реализации мероприятий нацпроекта. В их числе водоканалы Нижнего Новгорода, Тюмени, Волгоградской области, ХМАО, Пензы и Набережных Челнов.

Кубаньводкомплекс 1.JPG

Как отметил представитель МУП «Водоканал Волжский», за последние полгода на предприятии удалось уменьшить расход дорогостоящих реагентов на 20% – с 207 до 165 тонн в год. Кроме того, время приготовления раствора реагентов снизилось на 32% – с 41 до 27 минут. Лишние запасы товарно-материальных ценностей (ТМЦ) снижены на 11% – с 3200 до 3553 тыс. рублей, на складских площадях высвободили 340 м2 полезного пространства – с 922 до 582 м2. Ликвидировано 6 промежуточных складов, теперь сотрудники водоканала забирают ТМЦ напрямую с центрального склада.

Эксперты ФЦК совместно с рабочей группой предприятия оптимизировали работу фильтровального зала: за счет внедрения системы 5С сократили перемещения и трудоемкость работы оператора, стандартизировали операции.

В рамках национального проекта более 200 работников предприятия проходят кусы повышения квалификации. Непрерывный образовательный процесс по внедрению новейших технологий повышения производительности труда, развитию соответствующих компетенций является важным аспектом для повышения качества услуг МУП «Водоканал».

Об ФЦК:

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) – оператор национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

Проект также призван определить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда в РФ. К участию в проекте будет привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах России. Инструментам бережливого производства будут обучены 79 500 сотрудников компаний.