Системное сообщение
Эксперты ФЦК рассказали предприятиям Приморья, как сделать бизнес эффективнее
08 сентября 2020 13:49
/ Новости Проекта 788

В столице Приморья прошла встреча руководителей промышленных предприятий края с экспертами Федерального центра компетенций (ФЦК). В семинаре приняли участие более 60 представителей крупных и средних региональных компаний. Специалисты в области внедрения бережливых технологий рассказали бизнес-сообществу о преимуществах участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

ПриморьеСовещание_1.jpeg

Приморский край вошел в число участников нацпроекта в начале этого года. На сегодняшний день 13 компаний уже приступили к оптимизации производственных процессов, 5 из них – при поддержке экспертов ФЦК. Всего к 2024 году 117 предприятий региона станут участниками национального проекта, а основам бережливого производства будут обучены более 900 сотрудников этих компаний.

«Предприятию-участнику предстоит пройти диагностику и вместе с экспертами выявить слабые места, которые влияют на качество продукции и прибыль. Под каждое предприятие разрабатывается свой путь снижения издержек. Для бизнеса – это возможность получить профессиональную экспертную помощь за счет государства», - отметил заместитель министра экономического развития Приморского края Сергей Дмитриенко.

Замминистра также добавил, что компании-участники национального проекта могут в перспективе претендовать на льготное финансирование по линии Фонда развития промышленности РФ. Заем можно получить до 300 млн рублей под 1% годовых.

«В рамках проекта на предприятиях повышается уровень производительности труда, сокращается время протекания многих процессов и снижается уровень незавершенного производства. При этом повышается уровень загрузки оборудования, мы избавляемся от лишних транспортировок и длительных перемещений как сырья, так и готовой продукции. Все эти потери сказываются на себестоимости продукции. Наша задача – помочь предприятиям ее снизить», – сказал старший руководитель проекта ФЦК Антон Костригин.

ПриморьеСовещание_2.jpeg

Напомним, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Проект призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Об ФЦК

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) – оператор национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

Проект также призван определить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда в РФ. К участию в проекте будет привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах России. Инструментам бережливого производства будут обучены 79 500 сотрудников компаний.