Системное сообщение
ФЦК показал «Комфортную школу»
25 июня 2019 20:28
/ Новости Проекта 1769

н66.jpg

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, Министр просвещения РФ Ольга Васильева, генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) Николай Соломон 25 июня посетили школу №1474 города Москвы, где впервые на базе учебного учреждения были внедрены инструменты бережливого производства. Проект «Комфортная школа» реализован с целью свести к минимуму или совсем исключить те действия, которые не участвуют в создании образовательного процесса.

Эксперты ФЦК проанализировали, на что расходуется время учителей и учеников в течение дня. С помощью инструментов по повышению производительности труда выявлены процессы, которые бесцельно поглощают их время (потери): ожидания или очереди у раздевалок, в столовой, библиотеке. Из-за перемещений учащихся из класса в класс между этажами сокращалось их время отдыха или подготовки к уроку. Учителя и сотрудники школы теряли 27% полезного времени на ручном вводе информации, из-за длительного процесса оформления заказа документов или услуг, транспортировки документов из здания в здание и ожиданий в процессах согласования.

Глава Минпросвещения Ольга Васильева отметила, что такие проекты не требуют больших вложений, но приносят значительные результаты. «Этот проект может быть реализован в каждой школе. Вариантов будет много, есть особенности. Просто нужно дать рекомендации, как это делать», - сказала Ольга Васильева.

н6.jpg

«Думаю, мы поработаем совместно с Минпросвещения, Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда, чтобы создать подходы к продвижению этого проекта в целом по стране. Со следующего года это можно будет запустить», – уточнил Министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

По рекомендации экспертов ФЦК улучшена навигация во всей школе, размещено расписание занятий на каждом этаже, онлайн-расписание на дисплеях синхронизировано с электронным журналом, чтобы ученики могли оперативно узнавать о замене уроков, расширена зона ожидания для родителей, гардероба и места переобувания учеников. Система 5С внедрена в 90% помещений, это позволило сократить время на поиск предметов в 4 раза.

«В школе все как на производстве: независимо от того, сколько смен вы работаете на одном станке, вы должны прийти на этот станок и найти все, что вам нужно. В рамках проекта разработаны стандарты и расположения стульев в классе и расположения предметов преподавателей. Такие стандарты разработаны во всех помещениях школы – примерно в 100 кабинетах все рабочие места приведены в порядок в соответствии со стандартами 5С», - отметил генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

Внедренные улучшения для учителей и сотрудников касались сокращения числа бумажной документации за счёт их перевода в электронный вид, что привело к снижению времени на оформление заявки (кадровой, ИТ, административно-хозяйственной) с 22 до 10 минут на одного учителя в день.

Благодаря грамотной расстановке оборудования в столовой время ожидания в очереди сокращено в три раза. Применение инструментов бережливого производства в библиотеке позволило сократить время заказа и выдачи художественной литературы с 15 до 1 минуты на ученика. В настоящее время в школе внедряется программа, которая позволит дистанционно узнавать о наличии книг в библиотеке и сделать предзаказ.

По итогам мероприятий полезное время ученика увеличилось на 30%, учителя – на 27%. Улучшения, которые внедрил ФЦК, не коснулись содержания образовательного процесса. В результате реализации проекта «Комфортная школа» повысился уровень удовлетворенности от изменений в процессах:

  • логистика и переходы с 15 до 73%;
  • организация питания с 17 до 83%;
  • работа с документами с 40 до 80%;
  • информативность пространства с 0 до 73%.

Эксперты ФЦК также работают над отдельным блоком инструментов для работы со школьниками, который включает обучающие тренинги, конкурсы школьных проектов и т.д. Подростки, которые научатся грамотно распоряжаться имеющимися ресурсами, будут быстро адаптироваться к внешним изменениям, оставаясь эффективными.

н666.jpg

АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» реализует федеральную программу «Адресная поддержка предприятий по производительности труда». До 2024 года такая поддержка будет оказана 10000 предприятий в 85 субъектах РФ. Участники должны увеличить свою производительность на 10%, 15% и 30% за 3 года. Они и станут локомотивом в достижении «Майского указа» Президента РФ Владимира Путина – обеспечить рост производительности труда на крупных и средних предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не менее чем на 5% в год.