Системное сообщение
Время для сладкого. Фабрика в Кабардино-Балкарии на треть стала быстрее выпускать пастилу
15 марта 2023 11:54
/ Новости регионов 249

Кондитерская фабрика «Нальчик-сладость» из Кабардино-Балкарии за полгода на треть ускорила выпуск фруктовой пастилы, любимого лакомства жителей разных городов России, дальнего и ближнего зарубежья. Такой эффект принесла реализация нацпроекта «Производительность труда», адресную поддержку компании оказывали эксперты Федерального центра компетенций. Предприятие одно из первых в регионе воспользовалось данной мерой господдержки, чтобы сохранить конкурентоспособность и снизить себестоимость продукции.

WhatsApp Image 2023-03-14 at 17.39.04.jpeg

«Если раньше мы производили около 500 тонн продукции в год, то после помощи ФЦК количество конфет выросло на 30%! С экспертами совместно проанализировали производственные процессы, нашли решения по сокращению потери времени и количества брака. Цели, которые мы перед собой ставили, выполнены в полном объеме, а впереди нас ждет тиражирование на другие производственные участки – например, на производство зефира, который очень любят наши покупатели по всей стране», - отметил директор по производству Иван Керимов.

В границы «эталонного» производственного процесса входили этапы от получения сырья до сдачи готовой продукции на склад. Благодаря внедрению инструментов бережливого производства выработка выросла на 37%, время производства 900 кг пастилы сократилось на 32%, запасы незавершенного производства уменьшились на 57%.

«Производительность участка упаковки пастилы мы увеличили в том числе за счет стандартизации операционных процедур, организации мест хранения материалов, сведя к минимуму перемещения операторов. С рабочей группой мы установили и оптимальную скоробь работы упаковочной линии – 120 штук в минуту, которая позволила исключить лишние остановки. Ассортимент фабрики постоянно обновляется с учетом запросов покупателей. Предложенные решения можно применять и на других производственных этапах. А два тренера на предприятии, сертифицированные ФЦК, познакомят с бережливым производством весь коллектив», - рассказал руководитель проекта ФЦК Сергей Сафронов.

Нальчик фото.jpg

Национальный проект «Производительность труда», который курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимиром Путиным в 2018 году. Для достижения поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, включающих финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. ФЦК создан в 2017 году для предоставления услуг бизнесу в целях повышения производительности труда. Компания является оператором нацпроекта в части адресной поддержки предприятий и курирует развитие региональных центров компетенций в 60 регионах РФ.