Системное сообщение
Воронежская «Фосфорель» повысила эффективность работы при поддержке экспертов ФЦК
03 августа 2021 16:46
/ Новости Проекта 1034

Фосфорель_4 1.png

При поддержке экспертов ФЦК один из крупнейших переработчиков рыбы и морепродуктов в Воронежской области ООО «Фосфорель» увеличил производительность труда. В течение полугода в рамках нацпроекта «Производительность труда» эксперты помогали компании совершенствовать производственные процессы и повышать их эффективность.

За шесть месяцев пилотного проекта рабочей группой на предприятии совместно с экспертами было выработано и внедрено 53 мероприятия по улучшению производственного процесса. Произведено зонирование территории, рациональное размещение оборудования и инструментов. Это позволило сократить время отдельных операций и повысить эргономичность рабочих мест в цехе.

Фосфорель_3.jpeg

«В частности удалось сократить время подготовки продукта к упаковке с полутора часов до 6 минут, что позволяет оперативнее удовлетворять меняющиеся потребности заказчика», – прокомментировал итоги работы руководитель проекта ФЦК Яков Шмарин.

Как добавил руководитель ООО «Фосфорель» Александр Шепеленко, после использования новых методов выработка на одного сотрудника в пилотном потоке выросла на 17%.

Десять работников предприятия прошли обучение по программам: «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «Картирование», «5С на производстве». На предприятии были разработаны стандарты работы для операций пилотного потока, благодаря чему удалось сократить количество потерь на этапах производства и повысить скорость адаптации нового персонала. Кроме того, внедрение 5С на рабочих местах привело к сокращению времени подготовки оборудования к производству. Для дальнейшей работы на площадке был создан проектный офис.

Фосфорель_1 1.png