Системное сообщение
Ведущий российский поставщик навигационных приборов за время участия в нацпроекте смог увеличить выработку на 43%
28 марта 2022 17:22
/ Новости Проекта 1037

«Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПАО «ПНППК») в феврале прошлого года вступила нацпроект «Производительность труда» при расширенной поддержке ФЦК и повысила эффективность в двух производственных потоках и в направлении логистики.

ПАО «ПНППК» разрабатывает и производит датчики и системы для навигации, стабилизации и ориентации различного рода подвижных объектов. Компания имеет свою уникальную научную и исследовательскую базу для проектирования, разработки и производства навигационных систем на базе механических и волоконно-оптических гироскопов.

Навигационные системы на базе оптоволоконных гироскопов.jpg

На момент подписания соглашения об участии в нацпроекте компания уже имела многолетнюю историю развития производственной системы. Тем не менее эксперты ФЦК с коллективом предприятия нашли возможности для вскрытия резервов и роста эффективности производства.

«Правильность решения о вступлении в нацпроект «Производительность труда» подтвердилась, когда были представлены результаты первого этапа работ – анализа пилотного потока. Нашим сотрудникам совместно с экспертами ФЦК удалось выявить области для улучшений, которые в привычном повседневном ритме не замечались. Системный методический подход, богатый практический опыт по внедрению изменений и «незамыленный» взгляд со стороны ФЦК позволили реализовать этот проект максимально эффективно», – отметил генеральный директор ПАО «ПНППК» Алексей Андреев.

В рамках оптимизации процесса изготовления основного блока навигационной системы на базе волоконных гироскопов, рабочая группа проекта под руководством эксперта ФЦК предложила более 80 улучшений, которые приведут к снижению потерь. Продукция занимает 27% в доле выручки компании. Благодаря бережливым технологиям, выработка на пилотном потоке увеличилась на 43 %, с 150 до 215 нормо-час/чел в месяц, объем запасов материалов уменьшился на 31 %, с 301 до 217 млн. рублей, время протекания процесса в пилотном потоке уменьшилось на 33 %, со 199 до 134 суток.

«Мы увидели длительный цикл сборки и испытаний сборочных узлов и изделий в основном из-за отсутствия последовательности запуска сборки изделия. Чтобы оптимизировать процесс, мы определили размер минимальной партии для передачи, организовали ритмичный запуск продукта, разработали сценарии для текущего и целевого планов производства. Мы увеличили выработку на сборочном заводе на 43%, и сократили время сборки на 11 суток, с 27 до 16 суток. Это решение в компании тиражировано на другие производственные процессы», – говорит руководитель проекта ФЦК Александр Трубин.

ППТ

Расширенная адресная поддержка подразумевает оптимизацию одного из дополнительных направлений. Руководство предприятия выбрало логистику и управление запасами. В результате работы время протекания процесса сократилось на 82%, с 2578 до 469 минут, от момента получения металла на склад до выдачи в цех, запасы были сокращены на 21%, с 80,6 до 63,7 млн. рублей. В итоге выработка увеличилась на 130%, с 10 на 23 проводок/чел в смену (проводка – оформление прихода материала на склад).

«Для повышения эффективности мы провели инвентаризацию, рассчитали оборачиваемость и выделили неликвидные материалы, разместили часто используемые материалы ближе к месту их ввоза и вывоза, а также внедрили адресное хранение с использованием терминала сбора и штрих-кодирования на базе SAP. Кстати, в результате адресного в компании планируется объединить 3 склада и высвободить 300 м2 складских помещений», – сказал руководитель проекта ФЦК Иван Ершов.

«Во втором потоке нами был выбран процесс изготовления навигационной системы на базе механических гироскопов. В результате внедрения поточного метода сборки изделия, параллельного выполнения операций сборки комплектующих, оптимизации процесса изготовления комплектующих нам удалось повысить выработку на 20% с 80 до 96 нормо-час/чел. в месяц», – сказал Александр Трубин.

«В совокупности с мероприятиями производственной системы это позволило высвободить из оборотных средств 145 млн рублей, реальный экономический эффект составил 11 млн. рублей, еще порядка 140 млн рублей потенциального экономического эффекта ожидается после завершения оставшихся разработанных проектных решений. Важно, что достижение плановых показателей роста производительности труда стало дополнительным подспорьем в вопросе ежегодной индексации заработной платы сотрудников. Отдельно хочу отметить высокий уровень проработки теоретических и методических материалов в области повышения производительности труда, предоставленных коллегами ФЦК», – отметил Алексей Андреев.

Реализация нацпроекта показала, что повышать производительность можно за счет оптимизации процессов и развития компетенций сотрудников. Компания работает в сложной наукоемкой отрасли, где подготовка профессиональных кадров требует временных и ресурсных затрат. Высвобожденный в ходе оптимизации производственных потоков человеческий капитал, после обучения можно перераспределить на другие участки.

ППТ1

Институт рационализаторской деятельности существует на предприятии не первый десяток лет. Однако в ПНППК считают, что, как и любой другой процесс, эта деятельность требует постоянного совершенствования. Программу подачи предложений удалось полностью перевести в электронный вид и сократить время внедрения решений. Кроме того, был увеличен размер вознаграждений за принятые и внедренные предложения. Сейчас он может достигать от 200 рублей до 10 МРОТ. Действия ПНППК и использование методических рекомендаций ФЦК позволили увеличить суммарное количество поданных предложений практически вдвое. Оценку экономической эффективности можно будет провести через год после внедрения предложений.