Эксперты федерального конкурса «Лидер качества» начали оценку заявок для определения лучших практик в сфере управления качеством. Конкурс проводится Роскачеством и направлен на выявление и поддержку профессионалов, внедряющих передовые практики в области управления качеством, ESG, цифровых инноваций, бережливого производства и метрологии.
В оценке полученных заявок принимают участие эксперты Федерального центра компетенций: заместитель генерального директора ФЦК по аналитике и методологии Алексей Курушин, начальник отдела отраслевых решений и методологии Оксана Дацюк и старший консультант Управления обучения бережливому производству Дмитрий Лазарев. В рамках конкурса будут определены лидеры в 5 номинациях:
- «Лучшие практики ESG в области качества» — инициативы, способствующие устойчивому развитию.
- «Лучшие цифровые инновации в области качества» — технологии, повышающие эффективность бизнес-процессов.
- «Лучшие практики бережливого производства» — проекты по оптимизации и снижению потерь.
- «Визионерские инициативы в области качества» — стратегические проекты, меняющие подходы к управлению.
- «Лучшие практики метрологического обеспечения качества» — инновационные методы измерений и контроля.
Больше всего заявок получено в номинации «Лучшие практики бережливого производства». Отраслями-лидерами в данной номинации являются: промышленность, медицина, пищевая промышленность, нефтегазовая сфера, образование и наука, а ключевыми участниками стали специалисты промышленных гигантов, пищевых предприятий и медицинских организаций.
Лидерами-регионов по числу заявок стали: Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский АО, Волгоградская и Свердловская области. Победители конкурса будут объявлены и награждены на Международном форуме «Всемирный день качества – 2025».