Системное сообщение
В Новосибирске прошел ежегодный форум по производительности труда
25 июля 2022 12:00
/ Новости Проекта 481

Ежегодный форум «Дни производительности в Новосибирской области», организованный в рамках нацпроекта «Производительность труда», в этом году посетили более 50 компаний региона.

В числе участников были представители власти и бизнеса, Федерального и региональных центров компетенций, руководители компаний-участников нацпроекта.

«Ход национального проекта «Производительность труда» и его результаты успешные. Этот нацпроект носит сугубо экономический характер, мы видим вклад предприятий-участников в ВВП и поступающие налоговые отчисления, так что уже сейчас можно говорить, что нацпроект окупился для бюджета РФ», – отметил на открытии форума директор Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений министерства экономического развития РФ Александр Молодцов.

Обменяться опытом на мастер-классах приехали эксперты из Якутска, Иркутска, Ханты-Мансийска, Рязани, Барнаула, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга и Кемерова.

ДниПро 1.jpg

«Часть компаний, посетивших форум, уже вступили в нацпроект и учатся применять инструменты бережливого производства, часть – только узнали о предоставляемых возможностях. Новосибирская область вступила в нацпроект в 2019 году, за это время многие компании уже применили полученные знания в реальном производстве, улучшили процессы на предприятиях, сотни руководителей и сотрудников получили знания и компетенции в сфере бережливого производства», – сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

В рамках форума эксперты Федерального центра компетенций Артем Мочнев и Михаил Сахаров поделились лучшими практиками применения инструментов бережливого производства на промышленных предприятиях и в строительной отрасли.

Теплодар 1.jpg

Руководитель проекта ФЦК Артем Мочнев привел в пример производителя банных и отопительных печей и котлов – компанию «Теплодар». Экономический эффект от реализации проекта составил почти 31 млн рублей.

«В компании «Теплодар» сократили перемещение сырья в процессе производства на 10% – небольшая цифра, но мы переставили рабочие места таким образом, что исключили пересечение потоков. Также мы работаем с незавершенным производством, которое не только усложняет поиск необходимых комплектующих, но еще и является замороженными деньгами компании. На предприятии удалось сократить незавершенное производство на 38% благодаря оценке востребованности остатков на складах и пересмотру карт раскроя», – рассказал эксперт ФЦК.

Кроме того, на предприятии перешли на однодневную систему планирования, это позволило сократить НЗП на участке сварки на 90% и повысить выработку.

Ликолор 1.jpg

Руководитель проекта Михаил Сахаров представил участникам сессии пример повышения производительности труда в строительной отрасли. В рамках диагностики производственного потока рабочая группа кирпичного завода «Ликолор» выявила «узкие места» – операции с наименьшей пропускной способностью: формовка и обжиг кирпича. На участках реализовали мероприятия, позволившие увеличить их пропускную способность, улучшить работу вентиляционной системы охлаждения печи и изменить алгоритм работы камеры сушки.

«Недостаточно только улучшить процесс, необходимо добиться его стабильности. Актуальной проблемой для предприятия в этом направлении было обслуживание оборудования не в полном объеме из-за недостаточно длительных технологических перерывов и поиск запасных частей для проведения данных работ», – рассказал Михаил Сахаров.

Для организации технологических перерывов был создан «Калькулятор производительности». С его помощью начальник смены рассчитывает темп работы линии с максимальной производительностью и заполнением буферных накопителей, которые позволяют остановить линию на регламентное обслуживание. Поиск запасных частей исключили за счет создания склада двигателей с адресным хранением и зоной ремонта, а также организацией системы учета и пополнения комплектующих.

ДниПро 2.jpg

Также на форуме были подведены итоги регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества» среди предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». Призерами конкурса в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда» стали компании «Ависта Модуль Инжиниринг» и «Намерение». В номинации «Наставничество в профессиональном развитии молодежи» – Производственное объединение «Север» и Новосибирский завод полупроводниковых приборов Восток. А победителем конкурса в номинации «Наставничество в области прорывных технологий» стал Новосибирский электровозоремонтный завод.