Системное сообщение
В 3 раза выросло производство морозильников «Саратов-153» благодаря поддержке ФЦК
22 декабря 2022 15:00
421

САРАТОВСКОЕ ЭЛЕКТРОАГРЕГАТНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ (ООО "СЭПО-ЗЭМ") оценило эффект от расширенной поддержки ФЦК в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» - до 28 млн рублей дополнительной выручки в год.

Так, на потоке по производству морозильников «Саратов-153», которые пользуются большим спросом у населения, реализованные изменения привели к росту производства почти в 3 раза.

Самое существенное повышение выработки дала стандартизация работы на участке вакуумной формовки и изменение формы стола оператора. Кроме того, рекомендации экспертов ФЦК позволили сократить время монтажа испарителя: если раньше работникам приходилось снимать корпус морозильника с конвейера, перемещать его в зону монтажа и после проведения работ возвращать обратно, то по новой схеме монтаж охладителя стал производиться прямо на конвейере. Заодно эти изменения снизили и количество брака (царапин на корпусе) на 30%. Весь комплекс мероприятий дал дополнительный объем производства в 12 000 морозильных камер в год. Скорость производства морозильников выросла на четверть, почти в полтора раза снизилось незавершенное производство в потоке: с 10,5 тысяч до 5,4 тысяч изделий в месяц.

Еще одним участком для повышения производительности в результате диагностики было выбрано производство электромагнитного клапана, который широко применяется в системах защиты авиационных двигателей. Внедрение бережливых технологий при поддержке экспертов ФЦК позволило на 10% увеличить рост производства.

«На участке токарных автоматов мы с рабочей группой увеличили выработку более чем на 30%, с 344 до 452 штук в смену. Проанализировав поток, мы отметили, что значительную часть рабочего времени оператор тратит на поиск инструмента, получение материалов и оснастки. Выполнение работы по системе 5С, визуализация мест хранения инструмента и готовой продукции, стандартизация работы позволили устранить производственные потери и получить реальный экономический эффект. Кроме того, мы изменили схему передачи материалов со склада в единой таре, исключив простой и пересортировку материалов. Комплекс мероприятий позволил увеличить выработку на 47%», - рассказал старший руководитель проекта ФЦК Дмитрий Диденко.

«По итогам реализации проекта мы отмечаем экономический эффект и рост выручки. Отдельно хочу отметить высокий уровень ФЦК в проработке методических материалов в области повышения производительности труда. Они дополнят собственную базу знаний производственной системы предприятия, - отметил директор предприятия Артур Темиров. - ООО «СЭПО-ЗЭМ» работает в сложной отрасли, поэтому подготовка профессиональных кадров требует временных и ресурсных затрат. Повышать производительность труда можно и нужно за счет роста объема заказов и развития компетенций сотрудников. Высвобожденный в ходе оптимизации производственных потоков человеческий капитал после обучения перераспределится на другие участки, где происходит рост или осваивается новая номенклатура».

Всего в Саратовской области на сегодняшний день 79 предприятий с общей численностью более 25 тыс. человек включены в реализацию нацпроекта «Производительность труда».

ФЦК предоставляет высокопрофессиональные услуги управленческого и производственного консалтинга и является оператором национального проекта «Производительность труда» в части адресной поддержки предприятий.