Системное сообщение
Сотрудники российских предприятий прошли обучение в Школе тренеров «Производительность.РФ»
20 сентября 2019 18:00
2134

17-19 сентября Федеральный центр компетенций провел первую в 2019 году Школу тренеров «Производительность.РФ», которая объединила 250 сотрудников предприятий из разных регионов России. Школа организована в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и является самым масштабным в стране проектом для подготовки внутренних тренеров по бережливому производству.

В числе участников как уже действующие тренеры предприятий и Региональных центров компетенций, так и новички, которым только предстоит пройти сертификацию. Большинство из них – руководители среднего звена и специалисты, чья деятельность связана с реализацией проектов изменений внутри организации.

4.JPG

Работу Школы открыла панельная дискуссия «Системный подход к внедрению производственной системы – вызовы на этапе тиражирования улучшений», которая продолжилась проблемными сессиями по актуальным темам. Участникам предстояло выявить основные факторы, которые стимулируют и тормозят дальнейшее тиражирование методик бережливого производства на предприятиях. Тренеры рассказали о том, какие подходы помогли им преодолеть скрытое сопротивление изменениям со стороны сотрудников, повысить вовлеченность руководства, решить проблему низкой информированности и мотивации.

8.JPG

«Школа тренеров – это уникальная возможность обмена опытом. На площадке собрались сотрудники предприятий из разных регионов и разных отраслей, – отмечает Ирина Жук, заместитель генерального директора ФЦК по обучению. – Их объединяет огромная вовлеченность и желание принести пользу своей организации. Школа дает им возможность не только развить тренерские навыки, но и поделиться друг с другом уже наработанными практиками и расширить свои компетенции для реализации новых подходов на своих предприятиях».

Для участников Школы были организованы тематические тренинги и мастер-классы, направленные на передачу программ обучения методикам бережливого производства и развитие тренерских компетенций. На примере реальных кейсов проекта вместе с экспертами ФЦК они анализировали основные этапы реализации изменений на предприятии, рассматривали типовые ошибки и работающие инструменты. В финальный день Школы участники представили перечень решений по итогам проблемных сессий генеральному директору Федерального центра компетенций Николаю Соломону.

Следующая Школа тренеров стартует уже в октябре.

7.JPG

11.JPG