Компании, внедряющие роботов в рамках национального проекта «Средства производства и автоматизации», могут увеличить выработку до 40%. Об этом сообщил генеральный директор ФЦК Максим Папушенко на профильной сессии международной выставки «CeMAT RUSSIA 2025».

«Сегодня уже 122 предприятия заключили соглашения по вступлению в нацпроект. Показательный пример – производитель гофроупаковки из Курской области: аудит выявил «узкое место» на производстве, и внедрение всего одного шестиосевого робота на операции с ручным трудом потенциально увеличит выпуск продукции до 40%», – рассказал Максим Папушенко.
По словам генерального директора ФЦК, наибольший интерес к роботизации проявляют предприятия из металлообрабатывающей и пищевой промышленности, а также производители электротехники. Лидеры по вовлечению в нацпроект – город Москва, Московская, Тверская и Нижегородская области.
Проект по роботизации производства занимает два месяца и начинается с диагностики текущего состояния предприятия. После детального изучения всех процессов, эксперты ФЦК готовят индивидуальные рекомендации по внедрению робототехнических комплексов, предоставляют конкретный план действий и оценку экономического эффекта.
Всего до 2030 года в рамках нацпроекта, который курирует Минпромторг России, ФЦК проведет диагностику 1,5 тысяч компаний. По словам Максима Папушенко, в своей работе эксперты Федерального центра компетенций опираются на опыт повышения операционной эффективности более чем 1 900 российских предприятий.