Системное сообщение
РЦК Ростовской и Самарской областей первыми сертифицированы по методологии ФЦК в 2023 году
29 марта 2023 13:54
/ Новости регионов 281

Сертификационная комиссия, в которую входят представители Минэкономразвития РФ, ФЦК и РЦК, подтвердили высокий уровень реализации целей национального проекта «Производительность труда» в Ростовской и Самарской областях.

WhatsApp Image 2023-03-28 at 07.34.15.jpeg


«Каждый год РЦК доказывают свою способность выполнять цели в соответствии с методологией ФЦК и успешно реализовывать все мероприятия проекта. Сертификация помогает увидеть работу региональных команд со всех сторон: на разных стадиях реализации проектов, в процессе работы «Фабрики процессов» и выстраивания обучения сотрудников. По итогу региональным экспертам предоставляется подробная обратная связь с описанием лучших практик и зон для развития», – напомнил Евгений Шустов, начальник отдела по работе с РЦК, консультантами и партнёрами ФЦК.


В Ростовской области они оценили в очном формате результаты работы на ООО ПКФ «Атлантис-Пак», где эксперты помогли увеличить выработку производства сосисочной оболочки. Акцент был сделан на повышение эффективности оборудования за счет снижения внеплановых простоев, времени на переналадку. Достигнута высокая вовлеченность сотрудников предприятия в изменения и стандартизацию процессов.

Работа РЦК по повышению производственной эффективности также оценивалась на предприятии ООО «Индюшкин двор», а тренеров – в ходе обучения по программам «бережливого производства» и на «Фабрике процессов».


«Хочется сказать большое спасибо ФЦК за ряд рекомендаций и реальную помощь. Мы стараемся использовать опыт аудитов и сертификаций, чтобы сделать выводы, исправить ошибки, улучшить свою работу. Это точка роста, в которой мы зафиксировали ситуацию и продолжаем расти дальше», - отметил руководитель РЦК Ростовской области Олег Белицкий.


В Самарской области комиссия оценила в том числе реализацию проекта на «ВИС-АВТО» в Тольятти. Дочернее предприятие «АВТОВАЗа» выпускает пикапы на базе популярной модели Lada Granta. Они конкурентоспособны за счёт своей экономичности и мобильности, при грузоподъемности свыше 900 кг. Благодаря работе экспертов время протекания процесса в цехе сварки кузова пикап сократилось на 31%, а сменная выработка увеличилась на 43%. На предприятии сократили лишние перемещения, потерю времени на поиск вспомогательной оснастки и ожидание кран-балки. Предприятие рассчитывает на увеличение выпуска машин.

WhatsApp Image 2023-03-27 at 10.02.27.jpeg


«Национальный проект «Производительность труда» направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты в области бережливого производства Самарского РЦК успешно помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. В конечном счете, выигрывают все – и сотрудники и предприятие», - отметил министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин.


Национальный проект «Производительность труда», который курирует Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, утвержден майским указом Президента РФ Владимиром Путиным в 2018 году. Для достижения поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, включающих финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.