Системное сообщение
РЦК Пермского края успешно прошел сертификацию
26 июля 2022 14:17
/ Новости регионов 279

Работу Регионального центра компетенций (РЦК) по реализации национального проекта «Производительность труда» оценили эксперты из Федерального центра компетенций. Чтобы убедиться в том, что региональная команда работает эффективно, комиссия проанализировала открытые и завершенные проекты на предприятиях, работу «Фабрики процессов» и обучение сотрудников, а также изучила общую организацию деятельности РЦК.

В ходе проверки эксперты посетили два предприятия.

Сокол 1.jpg

На «Производственной фирме Сокол» комиссия ознакомилась с пилотным проектом по оптимизации производства ротора винтовых забойных двигателей. Благодаря внедрению инструментов бережливого производства компании уже удалось увеличить выработку на 10%, вдвое сократить запасы в потоке и снизить время протекания процесса производства ротора на 74%.

ПСС 2 1.jpg

Второе предприятие завершило пилотный проект в прошлом году – «Корпорация ПСС» оптимизировала подготовку производства по нестандартному заказу. В результате производитель электротехнического оборудования стал тратить на 30% меньше времени на изготовление нестандартного оборудования – 41 день вместо 63. Успешный опыт по повышению производительности компания тиражирует на других участках – это сборка зарядных станций, линии ЭПМ (электроды протяженные маслобензостойкие) и АЗП (анодный полимерный заземлитель), участок лазерной резки и другие. РЦК, со совей стороны, продолжает оказывать поддержку участнику нацпроекта на протяжении 3 лет после реализации пилотного проекта.

Руководитель проекта отдела по работе с РЦК, консультантами и партнерами «Федерального центра компетенций» Вячеслав Тихомиров подчеркнул значимость процедуры проверки для всех участников: «Цель сертификации – это, во-первых, подтверждение высокого уровня компетенций, знаний и навыков сотрудников РЦК для продолжения реализации проектов в рамках нацпроекта «Производительность труда». Во-вторых, это развитие сотрудников, как и РЦК, которое мы проверяем, так и РЦК, которые участвуют в комиссии. Происходит обмен опытом, знаниями, и это важно. Мы видим, что в Пермском крае – сформировавшаяся команда с высокой вовлеченностью, серьезными знаниями и большим опытом реализации проектов. Здесь мы посмотрели два достаточно разных предприятия. Что касается «Производственной фирмы Сокол», можно сказать, что внедрено много изменений, достигнута высокая вовлеченность сотрудников в изменения, и это – заслуга Регионального центра компетенций».

Сертификация Региональных центров компетенций проходит ежегодно с 2021 года. Как говорит руководитель РЦК Пермского края Алмаз Шафигуллин, пермский центр уже второй раз получает положительную оценку работы от экспертов ФЦК, представителей Минэкономразвития РФ и коллег из других регионов: «Комиссия отметила улучшение работы в определенных направлениях, по сравнению с прошлым годом, например, максимальную оценку мы получили за обучение сотрудников, которое является неотъемлемой частью каждого проекта. Но самое важное, указала направления для дальнейшего развития».

В 2022 году РЦК Пермского края уже завершил 10 проектов, еще 8 новых предприятий стали участниками нацпроекта в этом году.