Системное сообщение
РЦК Оренбургской области прошел сертификацию федеральных экспертов
23 августа 2022 17:46
279

В состав экспертной комиссии, определяемой ФЦК и Минэкономразвития России, вошли представители ФЦК, Минэкономразвития России, руководители РЦК и представители РОИВ Самарской области и ХМАО.

Сертификация проводится ежегодно и включает оценку всех региональных центров компетенций, которые сформированы в рамках реализации нацпроекта "Производительность труда". Деятельность РЦК оценивается по ряду критериев, как дистанционно, так и в очном формате. Кроме контроля исполнения целей, рассматриваются результаты проектов на предприятиях-участниках, организация работы "Фабрики процессов", обучения сотрудников, а также организация работы РЦК региона.

«Главная задача проводимой сертификации - убедиться, что региональные команды организовали работу с предприятиями - участниками нацпроекта в соответствии с методологией ФЦК, качественно предоставляют услуги и готовы продолжить деятельность по повышению производительности. Отмечу, что в Оренбургской области создана достойная инфраструктура для реализации целей нацпроекта. А некоторые решения региональных экспертов могут стать примером лучших практик для обмена опытом», - отметил начальник отдела по работе с РЦК, консультантами и партнерами ФЦК Евгений Шустов.

about-social.jpg

Представители сертификационной комиссии посетили два предприятия. Первым стал АО «Механический завод», где активная фаза реализации нацпроекта уже завершена. Благодаря внедрению инструментов бережливого производства удалось увеличить производительность труда на механическом участке цеха №1. Уже сейчас выработка изделия 4Г5 – стальной гильзы увеличилась в 2 раза, сократилось время протекания процесса на 99%, уменьшилось расстояние перемещения на 34%. На втором предприятии ООО «Орен-орс», реализация мероприятий находится на стадии внедрения.

"По трем из пяти направлений: организация работы РЦК, обучение сотрудников и работа «Фабрики процессов» мы получили максимальный балл 10 из 10. Сейчас необходимо сделать правильные выводы, продолжать работать и держать высокий уровень достижения целей национального проекта», - прокомментировала руководитель РЦК Ольга Судакова.

WhatsApp Image 2022-08-23 at 18.19.06.jpeg

По результатам всех мероприятий на предприятиях было выдано заключение с положительными оценками соответствия.

"Поздравляю коллег с успешным прохождением сертификации и желаю успехов в дальнейшей работе. Повышение производительности труда в регионе - важная задача. Это напрямую влияет на конкурентоспособность предприятий, дает возможность повышать заработную плату сотрудникам, создавать условия для выхода на новые производственные рубежи. Мы получили максимально подробную обратную связь от коллег из ФЦК. Указанные точки роста, позволят РЦК совершенствоваться и повышать свои навыки", - прокомментировал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов.

photo1659967510 (1) 1.jpg