Системное сообщение
ФЦК сертифицировали региональный центр компетенций Башкортостана
19 апреля 2022 16:00
/ Новости Проекта 1795

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Республики Башкортостан прошел сертификацию в рамках реализации национального проекта «Производительность труда». В состав экспертной комиссии вошли представители ФЦК, Минэкономразвития России, представители РОИВ и руководители РЦК Новосибирской и Новгородской областей.

Напомним, что сертификация региональных центров компетенций проводится раз в год с целью подтверждения качества проводимой ими работы по внедрению инструментов бережливого производства. Она проходит в два этапа – дистанционный и очный. На первом оценивается достижение целевых показателей регионального проекта в зоне ответственности РЦК, такие как вовлечение предприятий, количество реализованных проектов, обеспеченность персоналом и.т.п. На очном этапе проверяется качество и соответствие методологии адресной поддержки, оказываемой РЦК предприятиям-участникам.

Башкортостан (1).jpeg

«Дистанционную оценку республика прошла уверенно, ряд показателей перевыполнен. РЦК развивается в правильном направлении и оказывает компетентные услуги в области повышения производительности труда на предприятиях. По очному этапу хотелось бы отметить высокую вовлеченность руководителей и сотрудников предприятий в проект, они действительно видят в проекте пользу и это результат работы, как экспертов РЦК, так и органов региональной власти, - отметил эксперт ФЦК, руководитель проекта отдела по работе с РЦК Вячеслав Тихомиров.

«Мы признательны, что опыт и достигнутые республикой результаты оценены на федеральном уровне. По итогам 2021 года Башкортостан перевыполнил плановые показатели, которые установлены в региональных проектах. А по отдельным KPI мы добились выполнения не только планов 2021 года, но и перешагнули планку 2022 года. Также в предварительном рейтинге Минэкономразвития России за 2021 год Башкортостан вошел в «тройку» лучших регионов по реализации нацпроекта», - подчеркнул первый заместитель Премьер-министра РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Эксперты в рамках сертификации посетили два предприятия: ООО «ДЕКА-С» в г. Белорецк, на котором РЦК РБ реализует пилотный проект, и на ООО «Прометей» в г.Уфа, на котором проект уже завершен.

2Башкортостан-_2_.jpg

«Первый день прохождения очного этапа - это стартовая встреча команды сертификации с республиканским РЦК, оценка завершенного проекта на предприятии-участнике, выборочная оценка реализуемого проекта, оценка организации работ по обучению. На второй день уже идет оценка «Фабрики Процессов», организации работ по достижению целевых показателей регионального проекта в РЦК и подводятся итоги, - поделился руководитель РЦК Башкортостана Руслан Нуртдинов. - На сегодняшний день участниками нацпроекта являются 130 компаний. Наши эксперты действительно профессионально и добросовестно реализуют все мероприятия нацпроекта в Башкортостане, что и подтверждает данная сертификация».