Системное сообщение
Производитель химических средств для защиты растений при поддержке ФЦК вдвое увеличил производительность
20 октября 2021 16:16
578

Итоги реализации нацпроекта «Производительность труда» недавно подвел завод «Август-Алабуга» в Татарстане. Благодаря экспертам ФЦК предприятие в два раза увеличило производство гербицидов, незаменимых для борьбы с сорняками в сельском хозяйстве.

Высокотехнологичное предприятие способно обеспечить треть российского сельскохозяйственного рынка продукцией и составить конкуренцию зарубежным компаниям. Это формуляционное, «чистое» производство, аналогичное предприятиям, выпускающим фармацевтические и косметические средства.

alabuga_9.jpg

В качестве пилотного потока эксперты ФЦК выбрали оптимизацию производства гербицидов на линии водных растворов, процент от реализации которых составляет 28% в выручке компании. Этот универсальный гербицид широко применяется в сельском хозяйстве. Он нужен для борьбы с однолетними и многолетними сорняками, а также кустарниками и мелкой порослью. Среди основных производственных проблем экспертами были выявлены недостаточная мощность в пик сезона производства и невысокая эффективность работы оборудования.

Рисунок7.jpg

В итоге применения методик бережливого производства выработка в потоке увеличилась на 100% (с 380,9 до 761,8 л/чел*час), время протекания процесса на изготовление одной партии продукта (20м3) сократилось на 48% (с 23 до 12 часов), а незавершенное производство – на 45% (с 123 до 80 тысяч литров).

«Когда мы провели производственный анализа линии розлива, то заметили длительное ожидание, связанное с циклами других процессов. В итоге, рассчитав минимальный уровень емкости, запараллелив время перекачки и проверки качества готовой продукции, подключив линию производства к водоснабжению, увеличили выработку только пилотного потока почти на 60%: с 380,9 до 608 л/час*чел. Общая выработка линии водных растворов увеличилась с 3 до 6 партий (120 м3) продукта в сутки», – делится результатами руководитель проекта ФЦК Алексей Зайцев.

alabuga_4.jpg

Кроме того, с участниками проекта выявили простои во время завершения партии и замены этикеток. Благодаря распределению скорости линии розлива и ее балансировки, переносу части процессов с внутренних на внешние и обучению сотрудников стандартам выполнения новых работ выработка увеличилась на 25%.

«Представители ФЦК при реализации проекта выступили в качестве грамотных экспертов и оказали существенную помощь в раскрытии и применении методик бережливого производства. Помогли плавно их интегрировать в существующие процессы, взглянуть на них с другой точки зрения, выявив новые возможности для улучшения. Могу уверенно заявить о значительном росте производственных показателей и снижении издержек», - заявил генеральный директор ООО «Август-Алабуга» Владимир Алин.