Системное сообщение
Плюс 30 млн рублей в год: оренбургский «Пластик» наращивает выручку при поддержке ФЦК
15 февраля 2021 16:24
/ Новости Проекта 585

Специалисты Федерального центра компетенций (ФЦК) оказывают экспертную поддержку компании «Пластик» с лета 2020 года. За это время в рамках национального проекта «Производительность труда» экономический эффект от внедрения бережливых технологий составил дополнительные 30 млн рублей к выручке.

«Пластик» специализируется на изготовлении полимерных труб и фитингов для водоснабжения и отопления. Ежегодно компания производит порядка 14 тысяч километров труб и 32 млн соединительных фитингов. По итогам реализации проекта объем выпуска фитингов на одном участке – соединительных деталей для труб – вырос на 1,6 млн штук в год, что дало в общем объеме производства фитингов прирост в размере 5%.

Пластик_2.jpg

По словам эксперта ФЦК, на предприятии стали производить больше продукта меньшим количеством персонала. Три человека с потока производства фитингов были переведены на другие участки работ с дефицитом рабочего персонала.

«Времени на производство теперь тоже уходит меньше на 51%. Так, раньше партию соединительных соединений объемом 8 тысяч штук на пилотном участке изготавливали больше 4 дней, сейчас же справляются за 2 дня, - объясняет старший руководитель проектов ФЦК Сергей Котов. – Количество незавершенного производства тоже снизилось. В цеху размещено на 49% меньше комплектующих – с 9,5 тысяч вместо 18,6 тысяч. Такой объем деталей и фитингов на разной стадии производства буквально мешал эффективной работе».

На предприятии также отметили, что добились результатов только за счет применения в работе бережливых технологий. Например, визуализировали места хранения материалов и комплектующих, внедрили систему обозначений тары и упаковки. Теперь рабочим проще найти нужные детали, а значит не тратится лишнее время на поиск. Добиться 30-процентного роста производительности труда на потоке помогло и перераспределение работ на участке.

Пластик_3.jpg

«Параллельно с работой непосредственно на участке мы обучаем наших сотрудников основам бережливого производства. Сейчас такое обучение прошли уже больше 80 работников. Еще двое сотрудников прошли дополнительную подготовку ФЦК и теперь сами объясняют коллегам, как грамотно использовать инструменты бережливого производства, – говорит заместитель директора по производству ООО «Пластик» Михаил Тишаков. – Благодаря росту производства растет и зарплата сотрудников на потоке – операторов и сборщиков. Материально мы также поощряем рационализаторов, которые направляют предложения по улучшению работы, по повышению эффективности процессов».

Отметим, что опыт внедрения участия в нацпроекте на предприятии «Пластик» планируют тиражировать не только на другие участки производства, но и применять принципы бережливого производства в филиалах компании.