Системное сообщение
Первое воронежское предприятие подводит итоги участия в нацпроекте по повышению производительности труда
12 октября 2020 20:06
/ Новости Проекта 1036

Компания «Дельта-пак» специализируется на производстве упаковочных материалов и готовых пакетов для пищевой промышленности, фармацевтики, парфюмерной и бытовой химии. Ежегодно предприятие производит более 4000 тонн различной упаковки. Полгода назад руководство компании приняло стратегическое решение – расширить ассортимент упаковки, выйти на новые рынки сбыта и снизить себестоимость продукции за счет повышения производительности труда.

Предприятие стало первым участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Воронежской области. Оптимизировать производственные процессы и добиться поставленных целей коллективу компании помогли эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК). За 6 месяцев работы по проекту объем производства на линии гибкой двухслойной упаковки вырос почти на 13% – со 152 до 171 километров упаковки в сутки.

ДельтаПак2.jpg

«На каждом предприятии мы сначала выбираем один вид продукции и доводим процесс его производства до идеального, эталонного состояния. Избавляемся от лишних перемещений персонала, разбираем по полочкам «забитые» склады, организуем логистику. Словом, делаем процесс максимально эффективным. Например, здесь время производства двухслойной гибкой упаковки объемом более 1600 тонн удалось сократить на 18%. Теперь у сотрудников компании на изготовление этого объема упаковки уходит всего 9 дней, а раньше справлялись минимум за 11 суток», – отмечает руководитель проекта ФЦК Олег Титаренко.

Добиться такого результата удалось благодаря снижению времени переналадок оборудования – перехода с одного вида продукции на другой. Таких переналадок в день может быть до 10. Теперь на каждом переходе предприятие экономит 15 минут производственного времени, одна переналадка занимает всего 55 минут, до проекта такую работу проводили за 70 минут. В день экономится 2,5 часа, за это время дополнительно можно произвести 37,5 километров гибкой упаковки.

Кроем того, на предприятии удалось снизить объем полуфабрикатной продукции на 14% –с 924 до 798 тонн упаковки, которая находится на разной стадии производства. По словам экспертов, незавершенное производство – это «замороженные» деньги предприятия.

«Оптимизация процесса производства и его увеличение позволили нам поднять зарплаты операторов участка печати на 12%. Именно на этом участке мы внедряли инструменты бережливого производства. Кроме того, работники, которые подают рационализаторские предложения, получают премию за подачу предложений по улучшению не зависимо от его внедрения», – сообщила инженер по качеству «Дельта-пак» Забоева Инна Юрьевна.

Для тиражирования полученного опыта оптимизации производственных процессов на другие участки производства эксперты ФЦК обучили основам бережливого производства 17 сотрудников предприятия. Помимо этого, сертификацию прошли 2 внутренних тренера «Дельта-пак», которые продолжат обучение персонала компании. Уже собственными силами обучено более 20 работников. Планируется, что за три года участия в национальном проекте профильное обучение пройдут более 100 сотрудников предприятия.

«Обучение – одна из важнейших составляющих в реализации национального проекта. Мы должны не просто показать сотрудникам компаний, как нужно изменить производство, чтобы работать лучше. Мы должны научить их самостоятельно видеть «узкие места» и уметь подобрать нужный инструмент, чтобы сделать процесс более эффективными. На каждом предприятии обязательно появляются собственные эксперты, которые знают о бережливом производстве не меньше нас», – подчеркнул Олег Титаренко.

Сейчас в национальном проекте участвуют более 12 предприятий Воронежской области. Всего до 2024 года господдержкой, включающей промышленный консалтинг, льготное финансирование, профессиональное переобучение кадров, воспользуются 24 компании региона. За три года они повысят производительность труда не менее чем на 30%.

Кроме того, более 1400 сотрудников региональных компаний пройдут специальное обучение, благодаря чему научатся своевременно выявлять и устранять потери, рационально выстраивать логистику перемещений операторов и транспортировки грузов, оптимизировать работу оборудования.

- Рост производительности – это одна из главных задач, которая ставится сегодня Правительством страны, – подчеркнул Александр Соломахин, заместитель главы Россошанского муниципального района Воронежской области. – То, что сегодня делает предприятие «Дельта-пак», – это модель, образец для тиражирования. Пример роста производительности, я уверен, будет успешно масштабирован на всю Воронежскую область».

Напомним, национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента РФ в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. К участию в проекте будет привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах России. ФЦК подготовит 23 000 специалистов по производственной системе в стране. Оператором национального проекта является ФЦК.

Об ФЦК:

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) – оператор национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

Проект также призван определить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда в РФ. К участию в проекте будет привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах России. Инструментам бережливого производства будут обучены 79 500 сотрудников компаний.