Системное сообщение
Омские предприятия показывают высокий рост производительности труда
08 ноября 2022 09:54
/ Новости регионов 292

Сегодня Омская область входит в десятку регионов, которые показывают высокий рост производительности труда. С момента старта реализации прошло три года. Более 45 предприятий региона находятся в периметре нацпроекта «Производительность труда», и 23 компании осваивают бережливые технологии благодаря экспертам ФЦК. Наибольшую активность и вовлеченность демонстрируют предприятия сельского хозяйства и торговли, при этом определенный потенциал по участию в проекте есть у предприятий строительной отрасли. Об этом эксперты ФЦК, РЦК представители бизнеса и правительства региона говорили на Межрегиональной конференции по обмену лучшими практиками и опытом реализации национального проекта «Производительность труда».

MSV_7081.JPG

Первый заместитель председателя Правительства региона Дмитрий Ушаков напомнил, что «с момента старта реализации нацпроекта прошло почти три года. Компании активно пользуются системными мерами поддержки. Реализация нацпроекта и этих мер уже показывает свою эффективность».

MSV_6980-01.jpeg

Руководитель управления ФЦК Владимир Гусаров поделился, что «по статистике, 67% омских предприятий-участников достигли цели национального проекта. А средний прирост производительности труда компаний региона при поддержке ФЦК составил почти 26%, что превышает аналогичные темпы роста в целом по стране. В этой связи интересен опыт повышения производственной эффективности в Омском аэропорту. Это один из самых показательных примеров по уровню вовлечения руководящего состава в те изменения, которые происходят на предприятии».

MSV_7083.JPG

Напомним, что Омский аэропорт вошел в число российских компаний, которые получили расширенную экспертную поддержку ФЦК и оптимизировал производственные процессы в течение года на двух потоках-образцах. Реализованные рабочей группой предприятия с федеральными экспертами решения позволили в 4 раза сократить время прохождения досмотра на входе в терминал и почти в 2 раза сократить время на регистрацию пассажиров. На четверть увеличилась выработка операторов, отвечающих за обработку багажа. Предприятие оценило экономический эффект от реализованных решений в 45 млн рублей.

Омский аэропорт 2.jpg

Об эффектах работы с ФЦК рассказал генеральный директор Омского аэропорта Олег Селиверстов: «Нам этот процесс позволил изменить мировоззрение людей и получить дополнительные вещи, которые являются наследием. В результате этой работы, тренингов, получения информации - расширяются горизонты, сотрудники стремятся взглянуть на процессы по-новому».

Стремление работать по расширенной адресной поддержке, когда эксперты могут глубже и детальнее посмотреть на процессы предприятия в течение года и дополнительно оптимизировать функциональные направления, поддержал генеральный директор холдинга «Велком» Иван Величев: «Мы увидели положительное влияние проекта и решили перейти на расширенную поддержку, если бы это было не так, мы бы не стали этого делать». Предприятие является градообразующим обслуживает сельхозпроизводителей Омска и Омской области.

Были приведены и другие примеры реализации мер нацпроекта. Агроферма «НИВА» увеличила объемы производства сырого молока на 10% и ускорила процесс доения на 16%, получив экономический эффект в 17 млн рублей в год. Научно-исследовательская компания «ОНИИП» на 133% увеличила производство печи, необходимой для выпечки хлебобулочных изделий на предприятиях торговли, общественного питания, пекарнях. Иртышская птицефабрика на 30% ускорила транспортировку, отгрузку, упаковку куриных яиц. И на 35% благодаря применению «бережливых» инструментов выросла производительность труда на асфальтобетонном заводе «ОМСКАВТОДОР».