Системное сообщение
Николай Соломон: «Приобретенные навыки и опыт смогут помочь участникам чемпионата на практике»
14 декабря 2020 14:09
/ Новости Проекта 598

Онлайн этап первого Всероссийского чемпионата по производительности труда пройдет в виртуальном бизнес-симуляторе «Эффективное управление производственной компанией» с 14 по 18 декабря. Финалисты мероприятия встретятся в Москве 12 февраля 2021 года. В числе экспертов соревнований заместитель Министра экономического развития РФ Петр Засельский и генеральный директор Федерального центра компетенций (ФЦК) Николай Соломон.

Depositphotos_155923238_xl-2015.jpg

Во вступительном слове заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский рассказал о ходе реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В частности, сейчас в проекте уже более 2000 средних и крупных компаний, на очереди – еще более 3000 предприятий.

«Тема производительности труда становится местом силы, притяжения людей, их смекалки, способностей, а также системности в работе. Задача Министерства экономического развития – помочь задать рамки, показать смысл производительности труда и ее перспективы. Желаю всем участникам чемпионата показать свои лучшие навыки, продемонстрировать свои умения и достичь самых хороших результатов», – пожелал в ходе вступительного слова заместитель Министра экономического развития РФ Петр Засельский.

Генеральный директор ФЦК в приветственном слове к участникам чемпионата рассказал об адресной поддержке, которую получают отечественные компании. Николай Соломон подчеркнул, что эксперты ФЦК предают знания и навыки сотрудникам предприятий, тем самым способствуют зарождению новой производственной культуры в стране.

«Важно, чтобы эта игра осталась не просто следом в чемпионате. Приобретенные навыки и опыт, уверен, смогут помочь участникам чемпионата на практике. Мы всегда говорим нашим клиентам, что ФЦК сосредоточен на практических навыках. Поэтому наш лозунг – мы не учим, мы тренируем. Хочу пожелать участникам соревнований, чтобы вы попытались переложить полученные здесь знания на вашу реальную жизнь на предприятии», – отметил на церемонии открытия чемпионата генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

Всероссийский чемпионат по производительности труда объединил более 1 тысячи человек из 82 регионов страны. Среди участников представители предприятий, региональных органов исполнительной власти, региональных центров компетенций в сфере производительности труда и образовательных организаций из РФ и стран СНГ. Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Напомним, национальный проект утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Об ФЦК:

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) – оператор национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

Проект также призван определить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда в РФ. К участию в проекте будет привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах России. Инструментам бережливого производства будут обучены 79 500 сотрудников компаний.