Системное сообщение
Нацпроект помог предприятию Алтая повысить эффективность производства плугов
03 июля 2020 14:14
/ Новости Проекта 789

ЗАО «Рубцовский завод запасных частей» вошел в число участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в ноябре 2019 года. По итогам шести месяцев при поддержке экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) предприятию удалось перевыполнить целевые показатели проекта и повысить производительность труда на потоке производства плугов на 36%.

Завод ежегодно выпускает более 2 тыс. единиц сельхозтехники и 6,2 млн запасных частей, которые востребованы в большинстве регионов России и странах СНГ. Сегодня предприятие нацелено на расширение рынка сбыта и заинтересовано в снижении себестоимости продукции.

В результате оптимизации процессов время производства одного плуга сократилось с 50 до 41 часа, объем запасов незавершенного производства снизился с 25 до 16,5 тонн, выработка на одного сотрудника выросла с 225 тыс. до 307 тыс. рублей в смену. Это стало возможным благодаря рациональной организации рабочих площадей и дозагрузке оборудования.

Алтай_новость_производство плугов.jpg

«Мы провели диагностику процессов, выявили и устранили основные потери в потоке: потери времени на подготовку рабочего места из-за удаленности приспособлений и инструмента, потери времени на поиск и транспортировку комплектующих, ожидания кран-балки операторами и ожидания транспортировки узлов с участка сварки на окраску. В результате эффективность процессов выросла более чем на 50%. Если раньше процент полезной работы составлял 120 минут, то сейчас – 190 минут в смену. Коэффициент загрузки оборудования на начало проекта был 56%, по итогам проекта – 76%. Ожидание узлов сократилось с 240 до 10 минут», – рассказал руководитель проекта ФЦК Илья Семенов.

В планах предприятия тиражировать результаты пилотного потока на другие производственные участки, для этих целей инструментам бережливого производства обучено 11 сотрудников завода. За три года участия в проекте предприятию необходимо обеспечить тридцатипроцентный рост производительности труда.

«На сегодняшний день государство обратило внимание на промышленные предприятия, в развитие промышленного комплекса вкладываются реальные инвестиции. Оценивая результаты предприятия, хочется пожелать, чтобы те этапы, которые мы себе наметили – мы обязательно выполнили. Сегодня перед нами стоят ещё очень амбициозные задачи, и мы уже определили следующие переделы, где мы совершим маленькую промышленную революцию, которая должна вывести наше предприятие и нашу продукцию на новую, более весомую конкурентоспособность», – отметил генеральный директор ЗАО «РЗЗ» Станислав Кедик.

Об ФЦК:

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) – оператор национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

Проект также призван определить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда в РФ. К участию в проекте будет привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах России. Инструментам бережливого производства будут обучены 79 500 сотрудников компаний.