Системное сообщение
На сутки быстрее. Ленинградский ЦБК ускорил производство салфеток при поддержке ФЦК
01 июля 2022 11:09
/ Новости Проекта 355

Линия производства салфеток стала самым производительным участком Сяського целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) из Ленинградской области. Совместно с экспертами ФЦК сотрудники выявили и устранили 73 узких места, которые вели к потерям и мешали росту эффективности. Улучшения коснулись времени на упаковку и транспортировку продукции, организации мест хранения. Благодаря применению бережливых технологий удалось сбалансировать производство так, что время изготовления бумаги сократилось на 24 часа.

Сясьский ЦКБ 4.jpg

«Вокруг линий совершенно другая обстановка. Она максимально приближена к минимизации перемещения персонала между точками работы. Мы выстроили процесс, убрав лишние операции, наладив правильную последовательность выполнения процессов», – говорит Дмитрий Епифанов, директор по развитию Сяського ЦБК

За полгода реализации проекта время изготовления сократилось на 18%, незавершенное производство – почти на 20%, с 12 тысяч до 10 тысяч тонн. Выработка салфеток за счет правильной организации работ была увеличена выработка на 20%.

Сясьский ЦКБ 2.jpg

Создание матрицы компетенций позволило наглядно определить какими навыками и умениями обладают сотрудники компании, что в результате помогло правильно спланировать их обучение.

«Сейчас можно с уверенностью сказать, что выпуск продукции будет постоянно наращиваться. Рабочая группа предприятия изучила основы бережливого производства, научилась применять полученный опыт и на других участках. Эффективность оборудования на них увеличилась в среднем на 3-6 %», – подчеркнул старший руководитель проектов ФЦК Дмитрий Диденко.