Системное сообщение
На Кольском полуострове эксперты ФЦК подвели первые итоги повышения эффективности производства пневмоцилиндров
22 декабря 2021 17:41
/ Новости Проекта 1036

Оленегорский механический завод (ОАО «ОМЗ») стал первым участником национального проекта «Производительность труда» среди предприятий Мурманской области. Осваивать инструменты бережливого производства предприятию помогают эксперты Федерального центра компетенций. Благодаря их поддержке на предприятии разработали мероприятия по достижению целей на пилотном потоке производства пневмоцилиндров: увеличение выработки на 305%, снижение незавершенного производства на 46% и времени протекания процесса не менее чем на 50%.

ОМЗ.png

Предварительные итоги реализации проекта убеждают, что поставленные задачи будут выполнены. При поддержке экспертов ФЦК коллективу удалось полностью изменить организацию работы на эталонном участке путем перестановки станков и вспомогательного оборудования с выделением рабочих зон (сверления, подсборки, резки и испытания) по принципу организации работы в ячейках. Визуализировали места под детали, которые уже готовы или ожидают обработку, внедрили систему 5С и стандартизировали трудовые операции. Кроме того, была разработана новая система оплаты труда для персонала эталонного участка. В нее вошли такие критерии, как оценка компетенций, уровня знания и применения принципов 5С по результатам аудита, оценка вовлеченности и др.

«Благодаря применению принципов бережливого производства нам удалось на эталонном участке снизить время протекания процесса сверловки гильзы и фланцев пневмоцилиндра на 50 % с 2014 до 1000 минут, увеличить выработку на 50% и сократить перемещения работников на 80% со 160 до 52 м. Напомню, что пневмоцилиндры широко применяются на предприятиях горнодобывающей и перерабатывающей отрасли, а также в машиностроении», - говорит руководитель проекта ФЦК Роман Добряков.

ОМЗ_6.jpg

На предприятии ФЦК сертифицировали внутренних тренеров, которые в дальнейшем будут передавать навыки и умения применить принципы бережливого производства другим работникам предприятия. Одним из них стал Генеральный директор Вячеслав Низамов ОАО «ОМЗ». Он отмечает, что на сегодняшний день завод находится в начале большого пути по построению культуры бережливого производства.

Изменения на предприятии отметила первый заместитель министра развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Лящук: «Совместная работа предприятия и ФЦК дает возможность полностью переформатировать бизнес-процессы, избавиться от потерь, сбалансировать загрузку работников и оборудования».

Работа по внедрению бережливого производства на заводе продолжается. Эксперты внедряют разработанные мероприятия по улучшениям в производственный процесс. После завершения активной стадии проекта предприятие будет тиражировать подходы по повышению производительности труда в других потоках и бизнес-процессах.