Системное сообщение
Московский завод «Москабель-Фуджикура» благодаря решениям ФЦК на треть увеличил скорость производства продукции
30 января 2023 12:00
/ Новости Проекта 372

«Москабель-Фуджикура» стал вторым предприятием ГК «Москабельмет», на котором реализуется нацпроект «Производительность труда» при поддержке ФЦК.

DSC_4520.jpg

В рамках проекта был выбран один из самых трудоемких потоков – производство оптического кабеля, который широко используется для укладки в подземных сооружениях. Из-за повышенной влажности и сложных условий эксплуатации к нему предъявляются повышенные требования к длительности срока службы и качеству. Благодаря сотрудничеству с ФЦК компания «Москабель-Фуджикура» увеличила объемы и скорость производства оптического кабеля, получив дополнительный экономический эффект почти 50 млн рублей в год.

DSC_4671 (1).jpg

До работы экспертов ФЦК на заводе запуск производства кабеля осуществлялся до получения руководством полной информации о заказе. Последующая корректировка производственного задания приводила к доработке продукции, что увеличивало срок производства заказа на 34 часа, а это 18% от общего времени производства кабеля. «Совместно с рабочей группой предприятия мы изменили очередность согласования производственного задания – начальник производства согласует производственное задание после конструкторского и технического бюро и других отделов – поэтому полная информация о заказах передается в цех до запуска в производство, что сокращает потери времени от доработки продукции», – отмечает руководитель проекта ФЦК Станислав Соктоев.

В целом комплекс предложенных мер экспертами ФЦК дал сокращение времени производственного процесса на 30 % (с 8 до 5 дней), а незавершенное производство кабеля на линии скрутки уменьшилось на 58 % (с 124 до 52 км). Кроме того, ФЦК обучили инструментам бережливого производства более 60 сотрудников и подготовили двух внутренних тренеров, которые будут в дальнейшем развивать культуру непрерывных улучшений на предприятии.

«Благодаря нацпроекту «Производительность труда» и экспертам ФЦК за 6 месяцев нам удалось повысить производительность на 11 %. Мы можем больше производить ключевую продукцию под растущие запросы наших заказчиков. Это отличный результат, но еще не предел. Нам есть всегда, куда расти и развиваться, а значит, мы будем использовать все возможности для улучшения показателей, тиражирования опыта и повышения производительности труда»,отмечает генеральный директор «Москабель-Фуджикура» Сергей Гладких.

Завод «Москабель-Фуджикура» основан в 1999 году компанией ЗАО «Москабельмет» совместно с японской фирмой «Fujikura Ltd» и занимает лидирующие позиции на рынке оптического кабеля связи в России и странах СНГ.