Системное сообщение
Михаил Мишустин поручил проработать поддержку производителей автокомпонентов
16 марта 2021 18:30
826

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил проработать механизмы поддержки компаний, занятых изготовлением компонентов для автопрома. Соответствующее поручение дано по итогам рабочей поездки премьер-министра России в Алтайский край.

avto.png

«Минпромторгу и Минфину предстоит до 15 апреля проработать механизмы поддержки компаний, которые заняты изготовлением компонентов для автопрома, а также решить, возможно ли нарастить финансовую помощь производителям сельхозтехники», – отмечается в сообщении на сайте Правительства РФ.

Сейчас в России производством автокомпонентов занимаются более 1500 предприятий, с суммарной выручкой более 400 млрд рублей. На долю малых и микропредприятий приходится 90% компаний, с общей численностью сотрудников около 80 тысяч человек. В 2019 году эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) провели исследование в сфере изготовления автокомпонентов. Как отмечается в материале, зарубежные предприятия имеют в среднем в 2-3 раза более высокую производительность труда по сравнению с аналогичными отечественными компаниями.

«Эксперты ФЦК провели оценку релевантности общемировых трендов для России, подготовили ряд рекомендаций для производителей автокомпонентов, а также провели анализ ключевых финансовых показателей российских и международных компаний и влияния различных факторов на конкурентоспособность», – прокомментировал исследование генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

По результатам исследования эксперты ФЦК подготовили коробочное решение, предназначенное для самостоятельного применения предприятиями. В его основе – опыт реализации национального проекта «Производительность труда». Например, на тольяттинском предприятии «ДСК» удалось в 1,5 раза (с 36 до 22 дней) ускорить процесс изготовления обивки одной из деталей кузова автомобиля. Незавершенное производство сократилось почти в 3 раза, а выработка увеличилась на 21%.