Системное сообщение
Максим Решетников: в условиях структурных изменений в экономике необходим рост производительности труда в вузах
30 января 2026 18:32
/ Новости Проекта 275

В Тюмени состоялось пленарное заседание форума «Производительность труда в университетах России». Мероприятие прошло на площадке Тюменского государственного университета и объединило представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей ведущих вузов и экспертов. Участники обсудили подходы к повышению эффективности системы высшего образования с учетом демографических и структурных изменений экономики и рынка труда.

В рамках форума состоялась двухдневная сессия «Повышение производительности труда в университетах России». В ходе проектной работы вузы совместно с федеральными ведомствами и экспертами сформировали и представили решения по оптимизации приоритетных процессов в сфере высшего образования — как внутренних (операционная деятельность, использование инфраструктуры и ресурсов), так и внешних (регуляторные и управленческие ограничения). Представленные университетами предложения будут рассмотрены Минэкономразвития и Минобрнауки для дальнейшей проработки.

Выступая в рамках пленарной сессии, министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников отметил, что повышение производительности труда в социальной сфере, включая высшее образование, имеет свою специфику. 

«В социальной сфере, включая высшее образование, результат труда — это не товар, а услуга. Ключевая метрика эффективности здесь — рост выработки. При этом рост выработки должен способствовать повышению качества и доступности услуг. Университетам предстоит решать эту задачу с учетом демографических вызовов и изменений структуры экономики и рынка труда. В этих условиях важно не только наращивать ресурсы, но и повышать операционную эффективность, оптимизировать нагрузку и использовать инструменты отраслевой программы, включая тиражирование „коробочных решений“ и бережливые технологии», — сказал Максим Решетников

Отдельное внимание министр уделил необходимости увязки системы высшего образования с потребностями региональных экономик и рынка труда. По его словам, изменение структуры занятости требует пересмотра образовательных программ и повышения квалификации преподавателей. Решетников также отметил, что централизованный отраслевой заказ на подготовку по нишевым специальностям позволяет снизить издержки, избежать дублирования ресурсов и обеспечить единое качество подготовки кадров.

«Система высшего образования готовит специалистов для экономики во всех отраслях и регионах страны. Бережливое производство должно стать частью всех образовательных программ, чтобы предприятиям не приходилось учить сотрудников с нуля. Для этого университеты сами должны становиться носителями таких компетенций», — отметил Максим Решетников.

Для ответа на эти вызовы, по словам министра, в отраслевой программе предусмотрен инструментарий, включающий адресную поддержку со стороны центров компетенций, разработку и тиражирование «коробочных решений», внедрение бережливых технологий, снятие избыточных регуляторных требований, оптимизацию обеспечивающих функций и развитие цифровых сервисов — от электронных студенческих документов до сервиса «Поступление в вуз онлайн».

В контурах проекта по повышению производительности труда в отрасли высшего образования задействовано 502 государственных университета разной ведомственной принадлежности. Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что мероприятия федпроекта не должны быть ориентированы на формальные линейные показатели — меры по повышению производительности труда должны вырабатываться с учетом уникальности каждого университета.

«Результатами программы по повышению производительности труда в отрасли высшего образования должны стать финансово-экономическая устойчивость университетов, а также, что не менее важно, удовлетворенность студентов и сотрудников университетов процессом обучения и организации работы. Необходим разумный баланс между экономикой и тем, как ощущает себя коллектив», — подчеркнул глава Минобрнауки.

Исходя из прогноза кадровой потребности Минобрнауки работает над регулированием контрольных цифр приема и платных мест в вузах. Также в настоящее время министерство работает над вопросом объединения образовательных программ, дублирующих друг друга.

«Тема повышения производительности труда давно является приоритетной для Тюменской области. С момента запуска национального проекта в 2018 году при поддержке Минэкономразвития в регионе реализовано более 130 проектов и обучено свыше 1300 работников предприятий и организаций. Важно, чтобы эти подходы применялись не только на действующих предприятиях, но и в системе образования: сами учебные заведения должны пройти этот путь на собственном примере. Поэтому Тюменская область готова максимально включаться в развитие повышения производительности труда в вузах», — отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Площадкой форума стал Тюменский государственный университет — один из ведущих вузов региона, последовательно развивающий современные образовательные и управленческие подходы. Университет внедряет цифровые решения и новые форматы организации учебного процесса, ориентированные на повышение эффективности и практическую подготовку кадров для экономики региона и страны.