Системное сообщение
Курс на тиражирование: сеть ресторанов «Теремок» продолжает повышать эффективность, применяя опыт ФЦК
13 февраля 2023 12:46
/ Новости Проекта 344

Команда сети ресторанов домашней кухни «Теремок» оценила итоги сотрудничества с ФЦК в рамках нацпроекта «Производительность труда». При поддержке экспертов ФЦК были оптимизированы два производственных потока и функциональные направления, производительность труда при этом выросла на 25%. Сейчас «Теремок» продолжает самостоятельно интегрировать инструменты бережливого производства в процессы различных подразделений, включая службу эксплуатации, кондитерский цех, склад, службу персонала и комплексное обучение.

IMG_20230203_120816_574.jpg

На дне информирования руководители направлений озвучили результаты тиражирования опыта, полученного в рамках реализованных проектов и проектов, которые компания продолжает вести после прекращения действия расширенной поддержки ФЦК.

«Мы ставили цель ежегодно в течение трех лет повышать производительность сети ресторанов на 10, сохраняя высокие показатели качества, вкуса и сервиса. Уже видим, что движемся с опережением, за первый год рост составил 15%. В перспективе внедренные меры помогут сократить затраты, сэкономленные средства пойдут на развитие. Мы уже распространяем наработанные практики на разные направления деятельности – сферу обслуживания клиентов, производство и другие», – отметил генеральный директор компании «Теремок» в Санкт-Петербурге Виталий Свидовский.

IMG_20230203_120816_492.jpg

Благодаря применению бережливых технологий скорость обслуживания в ресторанах сократилась на 16,2%, а уровень базового сервиса вырос на 25,2%. Рост производительности сети в 2022 году по отношению к предыдущему составил 19%. Гостей кондитерских стали обслуживать на 13,3% быстрее, производительность в рублях на человека в час выросла на 8,8%, а оптимизация процессов позволила высвободить 873 часа в месяц на все кондитерские.

«Важно не прекращать тиражирование полученного опыта на предприятии и двигаться к поставленным целям, используя методики и инструменты бережливого производства, которые передали эксперты ФЦК сотрудникам предприятия. Отмечу, что каждый руководитель направления в «Теремке» вовлечен в развитие компании и мотивирован на получение результата, понимая, какие инструменты и методологии бережливого производства помогут добиться целей. Уверен, что такой подход долгое время поможет сохранить конкурентоспособность компании, несмотря на нестабильность экономических условий, с которым сталкивается сегодня бизнес», - говорит Заместитель генерального директора по операционной эффективности ФЦК Алексей Байшев.

Оценив итоги расширенной поддержки, руководство «Теремка» приняло решение продолжить сотрудничество с ФЦК по постпроектному сопровождению на коммерческой основе.

Напомним, что город федерального значения Санкт-Петербург включился в реализацию проекта «Производительность труда» в 2019 году. Сегодня уже 193 предприятия стали его участниками, из них 36 из них получают адресную поддержку ФЦК. На них трудятся более 46 тысяч работников. До конца 2024 года в реализацию нацпроекта должно войти 308 предприятий региона, а инструментам бережливого производство будет обучено более 3500 сотрудников и региональных команд.

«Теремок» – сеть ресторанов домашней кухни, работающая в сегменте fast casual (сочетание высокой скорости обслуживания и приготовления еды под заказ из свежих продуктов). Входит в число лидеров среди российских сетей общественного питания и является крупнейшей fast casual сетью в России. Включает 322 торговые точки различного формата в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Из них 99 ресторанов, а также 47 уличных киосков расположены в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.