Системное сообщение
Крупнейший производитель влажных салфеток из Чехова увеличил на треть скорость производства товаров благодаря экспертам ФЦК
14 февраля 2022 17:52
/ Новости Проекта 692

Крупнейший производитель влажных салфеток «ЗЕТТЕКНОЛОДЖИ» из города Чехова на 22% увеличил выработку изготовления влажных салфеток, благодаря реализации национального проекта «Производительность труда». Осваивать бережливые технологии команде предприятия помогали эксперты ФЦК. Вместе они сократили незавершенное производство на 29% и снизили время протекания процесса на 31%. Экономический эффект по итогу шестимесячной работы составил 18 млн рублей.

Компания «ЗетТек» – первый производитель влажных салфеток и средств гигиены на российском рынке. В 2003 году компания открыла первое в России производство влажных салфеток. Компания специализируется на производстве гигиенической продукции европейских стандартов. Сегодня компания поставляет свою продукцию крупным российским и иностранным ритейлерам и FMCG компаниям.

Зеттек 1.jpg

В качестве пилотного потока было выбрано производство влажных салфеток для одной из федеральных торговых сетей. Благодаря реализации нацпроекта «Производительность труда» на предприятии время протекания процесса снизилось на 31% (с 192,1 до 132,5 дней), незавершенное производство сократилось – на 29% (с 496,5 до 352,5 тонн), выработка увеличилась на 22% (с 5221 до 6373 упаковок / на человек в смену). Благодаря применению бережливых технологий – предприятие может дополнительно производить 4 201 250 упаковок в год.

«Мы снизили простои оборудования за счет перебалансировки работы сотрудников, организовав систему оперативного реагирования сотрудников участка фасовки при остановках транспортного конвейера. А также с рабочей группой мы стандартизировали процесс перехода с одного продукта на другой на линии. Кроме того, эксперты ФЦК и команда предприятия раскрыли потенциал оборудования линии путём модернизации технической части и добились увеличения скорости работы линии с 95 до 105 пачек в минуту, Подобные меры позволили увеличить выработку выпуска салфеток с 5221 до 6373 упаковок на человека в смену», - говорит руководитель проекта ФЦК Владимир Масленников.

Зеттек 2.jpg

В ходе внедрения «бережливых» инструментов и проектных инициатив произошло перераспределение сотрудников и более эффективное использование кадровых ресурсов. Так, за счет стандартизированной работы и установки скотч-машины удалось той же численностью персонала при росте скорости работы обеспечить упаковку линии с 95 пачек в минуту до 105.

«Работу экспертов ФЦК оцениваю положительно и хочу отметить высокий профессионализм и мотивированность экспертов ФЦК. Отличное владение инструментами «бережливого производства», терпеливое наставничество, умение внедрять и применять на практике — все это, безусловно, помогло повысить производительность труда на пилотном участке на 22% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и добиться плановых проектных показателей», - заключает Ваагн Манукян, генеральный директор ООО «ЗетТек».

Зеттек_команда.jpg

Кроме того, он добавляет, что на предприятии запустили программу мотивации и поощрения сотрудников за подачу предложений по улучшениям. Она происходит в несколько этапов: первичное вознаграждение за подачу предложения, далее в зависимости от эффекта внедрения сотрудник может получить вознаграждение величиной до трех его базовых месячных окладов. А на общих встречах на предприятии награждаются самые активные участники программы.