Системное сообщение
Крупнейший производитель мясной продукции Камчатки на 43% увеличил скорость производства благодаря экспертам ФЦК
24 марта 2022 16:42
/ Новости Проекта 908

ЗАО «Мясокомбинат Елизовский» Камчатского края включился в нацпроект «Производительность труда» в прошлом году и подвел итоги его реализации за шесть месяцев. Благодаря сотрудничеству с ФЦК предприятие может получать до 50 млн рублей в месяц дополнительной выручки. Крупнейший производитель мясной продукции на Камчатке, применяя методы бережливого производства выявил скрытый потенциал увеличения объемов производства без дополнительных инвестиций и не увеличивая штат сотрудников.

Компания входит в агропромышленный холдинг «Агротек» и производит 70% всей мясной продукции на полуострове. Экспертам ФЦК и команде предприятия за счет перестановки оборудования на производственной линии упаковки готовой продукции удалось увеличить на 22% (с 13 до 15 тонн на человека в час) выработку полукопченой колбасы, на 43% (с 10 до 5 дней) сократить время ее изготовления и на 30% (с 14 до 9 тонн) уменьшить производственные запасы.

Елизовский 1.jpg

«На производстве появилось визуальное управление и контроль процесса созревания колбасной продукции, что позволило исключить вероятность возникновения брака. Теперь сотрудники знают до минуты, когда и какую партию необходимо отправить на следующий этап – термообработку. Благодаря нововведению срок созревания колбасы сократился в 3 раза – с 36 до 12 часов», – делится результатами руководитель проекта ФЦК Вячеслав Захаров.

Кроме того, на мясокомбинате также оптимизировали процесс изготовления фарша. Это позволило исключить простои, сократить число переналадок оборудования и на 30% снизить запасы сырья.

Елизовский 2.jpg

«Сотрудничество с Федеральным центром компетенций позволило за короткий срок провести оптимизацию основных процессов и увеличить выработку цеха. ФЦК обучил сотрудников инструментам и методикам бережливого производства. Благодаря опыту, полученному в ходе реализации проекта, компания вышла на новый уровень развития – теперь методики работы будут тиражироваться на всех производственных процессах предприятия. Повышение компетентности сотрудников позволяет нам создать культуры высокой производительности и эффективности», – отметил директор ЗАО «Мясокомбинат Елизовский» Александр Ушенин.