Системное сообщение
Компания «Ависта Модуль Инжиниринг» увеличила объем производства на 66%
17 апреля 2023 16:42
395

Строительная компания «Ависта Модуль Инжиниринг», базирующаяся в Новосибирске, завершила работу с экспертами ФЦК в рамках адресной поддержки предприятия. По итогам участия в национальном проекте «Производительность труда», который курирует Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, входящий в состав компании комплекс по сборке строительных модулей и модульных зданий на 66% увеличил объемы производства и на 21,6% - производительность труда. Это значит, что консалтинг ФЦК помог компании существенно нарастить маржинальную прибыль от реализации дополнительных единиц продукции.


«Наша компания менее чем за год со старта проекта «Производительность труда» значительно сократила время сборки модулей, при этом выработка на финальном участке сборки выросла на 150%. Все высвободившиеся ресурсы мы пустим на дальнейшее развитие и оптимизацию производственных процессов. Я уверен, это позволит нам не только закрепить свои позиции одного из лидеров отечественного рынка быстровозводимого строительства, но и в конечном счете увеличить удовлетворенность клиентов», - поделился результатами участия компании в проекте управляющий группы компании «Ависта Модуль Инжиниринг» Евгений Скородумов.


Компания «Ависта Модуль Инжиниринг» работает в сфере строительства быстровозводимых модульных зданий с 2007 года и за это время реализовала около 1000 объектов по всей стране: от Калининграда до Камчатки. В ассортименте компании есть сборно-разборные общежития, модульные столовые, административно-бытовые и банно-прачечные комплексы, фельдшерско-акушерские пункты. На основе таких типов зданий компания возвела более 110 вахтовых поселков.


Предприятие входит в тройку лидеров России по объемам производимой продукции. Одним из значимых результатов, которого заводу помог добиться консалтинг ФЦК, стал почти двукратный рост ежедневной выработки модулей: с 12 до 20 штук в день. Это оказало заметное влияние на все экономические показатели предприятия, отмечает старший руководитель проектов ФЦК Александр Бычков.


К нацпроекту завод присоединился в 2021 году. На первом этапе совместно с экспертами ФЦК была проведена диагностика пилотного потока, выявлены ключевые направления для увеличения производительности.

_SIA7207.jpg

В частности, эксперты ФЦК обратили внимание, что рабочие много времени тратят на транспортировку комплектующих из-за их избытка и хаотичного размещения внутри цеха. Помимо этого, уже собранные элементы модуля располагались в разных местах и требовалось постоянно использовать кран-балку для его перемещения и переворотов. При этом потребность в использовании крана возникала спонтанно - по мере готовности того или иного элемента. Соответственно, элемент мог пролеживать, дожидаясь кран-балки, до двух часов и более. Эксперты ФЦК предложили перейти на поточную сборку модулей, а использование кран-балки распланировали в соответствии с временем такта. Все это позволило сделать понятный график работы кран-балки и тем самым снизить время простоя – до 5 минут. Сам переход на поточный метод сократил время сборки модуля с 3 часов до 66 минут.

П1.jpg

Еще один метод бережливого производства, давший отличные результаты - балансировка операций. С его помощью работники участка были распределены между 4 постами по 2 человека, хотя раньше каждый модуль собирался индивидуально отдельными бригадами с общей численностью персонала 12 человек. Новшество, за счет внедрения специализации операций, также заметно ускорило работу монтажников и сократило время сборки, а высвободившийся персонал руководство предприятия перераспределило на другие участки (заготовка, производство прочей сопутствующей продукции: пороги, козырьки, ограждения и другие, которая ранее заказывалась на стороне).

Полученные по итогам реализации пилотного проекта показатели свидетельствуют, что внедренные изменения позволят компании реализовать свою миссию на практике, а именно сделать строительство эстетичных малоэтажных зданий в любой точке мира простым и быстрым, а людям подарить возможность обрести доступное жилье и эффективное рабочее пространство.