Системное сообщение
Кемеровский «Азот» за год снизил себестоимость ключевой продукции благодаря годовой поддержке экспертов ФЦК
17 марта 2022 17:07
/ Новости Проекта 674

Химпром России стремится к повышению эффективности. Крупнейшее агрохимическое предприятие Кузбасса подвело итоги расширенной поддержки Федерального центра компетенций. За счет внедрения бережливых технологий КАО «АЗОТ» всего за год снизил себестоимость продукции и повысил эффективность производства. Суммарный экономический эффект после реализации мероприятий в рамках нацпроекта «Производительность труда» на производстве капролактама составил более 350 млн рублей, в цехе карбамида — 148 млн рублей.

АЗОТ 2.jpg

Кемеровский «Азот» считается одним из ведущих предприятий химической отрасли России, который специализируется на производстве азотных удобрений и аммиачной селитры. Занимает второе место по производству капролактама и пятое место по производству азотных удобрений в России. Основными потребителями продукции являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

Повышение эффективности через освоение производственной системы — стратегически важная задача для «Азота». Предприятие стало участником нацпроекта «Производительность труда» год назад при поддержке ФЦК. Пилотными площадками для повышения эффективности стали производство капролактама и цех карбамида. Эти направления считаются одними из самых крупных и сложных производств на заводе. Капролактам используется как сырьё для производства пластмасс, а карбамид — в качестве удобрений для обеспечения сельскохозяйственных растений азотом в период их роста.

«Мы провели диагностику производственного потока, нашли потери, которые снижали эффективность производства и вместе с коллективом предприятия в течение года работали над их устранением. Бережливые технологии помогли снизить себестоимость продукции, увеличить выработку, сократить количество несортового продукта, увеличить темпы отгрузки и повысить качество фасовки продукции», — отметил руководитель проекта ФЦК Алексей Сенченко.

Этот результат был получен за счёт увеличения среднесуточной выработки капролактама на 3 %, карбамида — на 5 % и снижения себестоимости капролактама на 4,5 %, карбамида — 1,7 %.

АЗОТ 1.jpg

На протяжении всего проекта эксперты ФЦК оказывали методологическую поддержку команде КАО «Азот» по развитию производственной системы. Более тысячи сотрудников прошли обучение инструментам бережливого производства: 5S, производственный анализ, картирование, стандартизированная работа, декомпозиция целей, автономное обслуживание TPM и др. Кроме того, на предприятии были подготовлены 3 внутренних тренера, способных транслировать и проводить каскадное обучение среди заводчан.

Участие в нацпроекте рассчитано на 3 года. Эксперты ФЦК вместе с сотрудниками «Азота» сформировали портфель проектов, чтобы в следующие два года распространить практику бережливых технологий на всё предприятие.

АЗОТ 3.jpg

«Первый год программы — самый важный этап, за этот период мы овладели необходимыми инструментами и навыками, которые станут фундаментом устойчивого развития бизнес-системы «Азота». Эти знания обеспечат нам рост производительности труда как минимум на 10% каждый год, — прокомментировал генеральный директор КАО «Азот» Игорь Безух. — В проект включились все сотрудники: и руководители цехов, и специалисты на местах. Основная задача сводится к тому, чтобы быстро выполнять те мероприятия, которые не требуют больших затрат.»

В Кузбассе участниками нацпроекта стали уже 58 компаний несырьевого сектора экономики, где в общей сложности трудятся около 20 тыс. человек. Среднее увеличение выработки на этих предприятиях возрастает на 27%.