Системное сообщение
Иркутский завод железобетонных изделий на 30% сократил время производства дорожных плит благодаря бережливым технологиям
30 декабря 2022 12:00
391

Завод железобетонных изделий «Сибавиастрой» в Иркутске ускорил работу на некоторых участках на 60-70 % благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда». А суммарный экономический эффект от интеграции методик бережливого производства и мероприятий, реализованных совместно с экспертами Федерального центра компетенций, составил более 12 млн рублей. Высвободившиеся средства компания сможет вложить в развитие.

Иркутск_2.jpg

«Завод ЖБИ производит железобетонные изделия с 1954 года и, конечно, нуждается в постоянном обновлении. Нацпроект «Производительность труда» – это еще один полезный инструмент, который позволит сделать работу на предприятии эффективнее. Уверена, методики бережливого производства от ФЦК, а также их рационализаторский подход лягут в основу дальнейшей масштабной модернизации и цифровизации предприятия», – отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

«С рабочей группой предприятия мы выбрали в качестве пилотного потока - производство дорожных плит. Эта продукция приносит почти треть выручки компании.

В ходе первичного анализа было обнаружено почти два десятка проблем — от избыточности запасов материалов на рабочих местах до неоправданных остановок и неоптимальной логистики. Для их решения разработали 76 мероприятий разного масштаба, помогающих снизить трудовые и временные затраты», - рассказывает руководитель проекта ФЦК Данис Муратшин

Результаты этой работы измеримы в цифрах: удалось сократить время, затрачиваемое на армирование (изготовление металлического каркаса для придания плите необходимых прочностных характеристик), на 33 %. Если перевести в часы, то изготовление одной партии плит (25 штук) сократилось с 14 до 9,5 часа.

«Мы убедились в справедливости выражения «важная каждая мелочь». Увидели на собственном опыте, что даже, казалось бы, незначительные детали существенно влияют на итоговый результат. И поскольку в ходе глубокого анализа были обнаружены и устранены некоторые недостатки производственного процесса, качество готовой продукции улучшилось. Более того, изменения, привнесённые нацпроектом, положительно сказались и на себестоимости продукции. И теперь мы можем позволить себе снижать цены по ряду направлений и становиться более конкурентоспособными, –рассказал генеральный директор завода ЖБИ Сергей Жуков.

Ещё один важный эффект – это возможность произвести больше продукции за тот же период: для сотрудников завода это путь к увеличению заработной платы.

big_news_443954_id114879.jpg

В следующем году завод запустит еще два проекта повышения эффективности. Один из них будет связан с производством диафрагм жесткости в кассетной установке для домов 120-й серии, другой – с оптимизацией ремонтов оборудования на заводе.

Напомним, что в декабре ФЦК выпустил отраслевое исследование по производителям изделий из бетона. В нем в том числе даны рекомендации, как повысить прибыльность предприятий отрасли. Ознакомиться с ним можно в Базе знаний ФЦК в разделе "Исследования"