Системное сообщение
«Интеллектуальные робот системы» в 2,5 раза увеличили выработку благодаря поддержке ФЦК
18 апреля 2025 12:00
/ Новости регионов 121

Московская компания «Интеллектуальные робот системы» (ИРС), специализирующаяся на выпуске роботизированных комплексов для промышленных предприятий, достигла значительных успехов в повышении производительности труда. Благодаря поддержке ФЦК и внедрению бережливых технологий, выработка сотрудников увеличилась в 2,5 раза – с 2 до 5 норма-часов в смену. Годовой экономический эффект составил 550 млн рублей.

ИРС_горизорнт.png

«За 2022-2024 годы мы практически полностью локализовали производство на собственной площадке, организованной «с нуля». Эксперты ФЦК помогли выявить скрытые проблемы и потери, которые ранее оставались незамеченными в рутине операционных задач, – отметил директор компании «ИРС» Антон Бычковский. Благодаря совместной работе новая производственная площадка была организована по принципам бережливого производства. Сотрудники активно вовлеклись в процесс улучшений, освоили методологию и практику повышения производственной эффективности».

Снижение запасов в потоке на 65% позволило высвободить оборотные средства и приобрести новое обрабатывающее оборудование. Теперь в компании запуск заготовок в работу планируется с учетом приоритетных сроков изготовления продукции. Кроме того, компания стала обеспечивать работников сборочно-сварочного производства готовыми комплектами деталей в соответствии со сменным заданием. Это исключило простои при ожидании дефицитных позиций и снизило время на производство продукции на 50%, с 43 дней до 21 дня.

Одним из эффективных решений стала организация производства по принципу потока единичных изделий и разделение сварочных постов по технологическому принципу (полуавтомат, лазер, аргон), что увеличило пропускную способность линии на 20%.

В компании внедряется система подачи предложений по улучшению. За каждое принятое к реализации предложение автор получает премию.

«В ближайшее время планируется запуск электронного сервиса для подачи идей, что позволит усилить эффект от вовлеченности сотрудников. Благодаря оптимизации процессов в компании увеличилась и наша добавленная стоимость, что положительно сказалось на уровне зарплат сотрудников, который уже превышает среднерыночные показатели», - дополнил Антон Бычковкий.

ФЦК и РЦК помогают компаниям улучшать бизнес-процессы в рамках федпроекта «Производительность труда», который входит в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». Для участия в проекте оставьте заявку на ИТ-платформе «Производительность.рф».