По прогнозу отраслевых экспертов*, российская химическая промышленность в 2024 году должна вырасти на 5%. Компании адаптировались к новым условиям: перестроили логистику и выполняют возросшие заказы клиентов на внутреннем и внешних рынках. Увеличить прибыль предприятиям помогут консультанты ФЦК.

22 компании химпрома воспользовались решениями ФЦК. Прирост добавленной стоимости на этих предприятиях составил более 50 млрд рублей.
Например, подмосковная компания «Август», один из крупнейших в стране производителей химических средств защиты растений, на треть увеличила производство инсектицидов. По итогам работы с ФЦК компания оценила экономический эффект в 193 млн рублей.
«Чтобы ускорить развитие и в короткие сроки повысить эффективность, мы сфокусировались на улучшении показателей производства инсектицидов и фунгицидов на линии водно-суспензионных концентратов за счет внедрения технологий бережливого производства», — рассказал директор филиала АО Фирма «Август» «ВЗСП» Владимир Свешников.
Производство препаратов по защите растений от болезней и вредителей достаточно трудоемкий процесс. Из-за большой номенклатуры предприятие тратило до 63 часов в месяц на переход с одного вида продукции на другой.
«Внедрение инструмента «Быстрая переналадка» позволило более чем в полтора раза сократить время промывки. Теперь операторы подготавливают оборудование к работе одновременно на трех этажах производственного цеха. Благодаря этому у компании появилось дополнительно 25 часов в месяц на выпуск продукции», — пояснил суть изменений руководитель проекта ФЦК Вячеслав Анисимов.
На предприятии отсутствовали четкие регламенты по отбору проб и их передаче на анализ в научно-производственный центр, который контролирует качество продукции на всех этапах изготовления. Эксперты ФЦК стандартизировали этот процесс, и компания высвободила еще 4 часа с одного цикла производства.
Предприятие работает круглосуточно, поэтому процесс пересменки также стандартизировали — теперь сотрудники сразу начинают свой рабочий день с производства продукции, а не выяснения статуса окончания работы предыдущей смены. Экономия составила 15 минут рабочего времени на каждую смену, или 11 суток в год.
«Еще мы внедрили систему подачи предложений по улучшениям и организовали комиссии по анализу результатов в каждом подразделении. Сотрудники с вовлеченностью восприняли инициативу. За короткий срок подано более 500 ППУ», — подчеркнул заместитель директора по производству филиала АО Фирма «Август» «ВЗСП» Валерий Ванюшин.

Большая часть рацпредложений направлена на улучшение производственной безопасности, условий труда и эффективности. За внедренное рацпредложение автору выплачивается премия.
«Эксперты ФЦК не только обучили наших специалистов, но и показали нам, как работать с новыми инструментами. Двое сотрудников получили сертификаты тренеров. И после того, как мы обучили основам бережливого производства почти весь производственный персонал, распространение культуры непрерывных улучшений проходит практически беспрепятственно», — заключил директор филиала АО Фирма «Август» «ВЗСП» Владимир Свешников.