Системное сообщение
ФЦК сертифицировал «Фабрику процессов» в Архангельске
16 декабря 2021 17:51
/ Новости Проекта 903

В Архангельске в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» была создана учебно-производственная площадка «Фабрика процессов», где представители компаний в реальном времени на реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства. В 2022 году тренинги будут проводиться 2 раза в месяц, планируется обучить инструментам бережливого производства не менее 360 человек.

ФП Архангельск.png

«Видно, что в Архангельской области в создании «Фабрики процессов» заинтересованы и органы исполнительной власти, и Региональный центр компетенций. Усилия вложены не только в организацию Фабрики и подготовку тренеров, но и в формирование групп для обучения. Думаю, что в Архангельской области «Фабрика процессов» станет центром притяжения для обучения руководителей предприятий, сотрудников предприятий, и всех, кто захочет перенять инструменты бережливого производства», – прокомментировала заместитель генерального директора ФЦК Ирина Жук.

Сегодня в регионе уже 14 предприятий-участников нацпроекта повышают производительность, используя навыки бережливого производства. Три предприятия – при адресной поддержке ФЦК.

«На всех предприятиях Архангельской области, на которых удалось побывать, довольно высокий уровень понимания бережливого производства. «Фабрика процессов» станет дополнительным стимулом и поведет регион к большим изменениям с точки зрения повышения активизации бизнеса, ведь экономический климат в области очень сильно зависит от того, насколько успешен бизнес», – отметил в начальник управления по макрорегиону №6 Федерального Центра Компетенций Игорь Алев.

ФП Архангельск 2.png

Для ведения тренингов на «Фабрике процессов» прошли обучение 4 тренера, которые получили сертификацию Федерального Центра Компетенций. Фабрика дает участникам понимание, как влияют инструменты бережливого производства на улучшение операционных показателей производственного процесса и экономическую составляющую деятельности всего предприятия. Как снижается себестоимость продукции, увеличивается прибыль предприятия, сокращается время протекания процессов и снижается незавершенное производство.

Обучение на «Фабрике процессов» для предприятий-участников нацпроекта бесплатное. Однако использовать возможности учебно-производственной площадки могут представители любых предприятий и организаций. «Фабрика процессов» может быть доступна, в том числе и для студентов, чтобы закладывать фундамент своих знаний о бережливом производстве.

Напомним, что по итогам 2021 года ФЦК проведено более 3200 обучающих мероприятий, подготовлено 1913 тренеров, 576 инструкторов, 17 611 обучено сотрудников предприятий с поддержкой ФЦК. В том числе 4500 человек получили опыт применения «бережливых» инструментов на учебной производственной площадке «Фабрики Процессов» в разных регионах России.