Системное сообщение
Эксперты ФЦК повысили производительность «Российской Стекольной Компании»
15 сентября 2021 18:00
/ Новости Проекта 725

Одно из предприятий «Российской Стекольной Компании», расположенной в Санкт-Петербурге, повысило выработку пилотного потока на 11%, приняв участие в нацпроекте «Производительность труда». В течение шести месяцев совместно с экспертами ФЦК руководство и коллектив компании осваивали технологии бережливого производства, а в сентябре оценили свои результаты.

РСК 1.JPG

Пилотный поток по оптимизации процесса производства архитектурных стеклопакетов занимает долю в выручке 45%. Сложный в конструкции стеклопакет изготавливается с использованием закалённого стекла, триплекса, эмалита и элементов крепления. Его производство имеет большую вариативность производственных операций, поэтому поток затрагивает фактически все оборудование производства.

«Руководство предприятия изначально положительно отнеслось к участию в нацпроекте и воспользовалось адресной поддержкой ФЦК для совершенствования навыков повышения производительности. Мы реализованы на практике такие инструменты как: SMED, TPM, стандартизированная работа, визуальное управление, 5С и другие, что привело к ощутимым результатам», – замечает Мордвинов Евгений, руководитель проекта ФЦК.

Одной из выявленных проблем стало несвоевременное обнаружение брака на стекле на поздних стадиях обработки. Это приводило к переделкам и увеличению незавершенного производства. Установка дополнительной подсветки стола на линии ламинирования позволило сократить уровень брака на участке с 3% до 1,5%.

«Благодаря совместной работе по окончанию активной фазы проекта мы достигли снижения времени протекания процесса производства архитектурных стеклопакетов на 22%, снижения незавершенного производства на 10% и увеличения выработки на 11%, что отразилось на увеличении добавленной стоимости в себестоимости архитектурных стеклопакетов», – говорит Константин Савенко, заместитель директора по производству архитектурного департамента АО «РСК».

РСК 2.JPG

Стоит отметить, что за время реализации проекта численность сотрудников на предприятии не изменилась, однако их функциональные обязанности при проведении ежемесячного технического обслуживания оборудования, например, на архитектурной стеклопакетной линии, перераспределились. Это позволило сократить запланированные простои оборудования примерно на 30%. Подобные процессы перераспределения функционала среди операторов дали свой положительный эффект как при проведении ежедневного обслуживания других станков, так и при быстрой переналадке оборудования.

В рамках нацпроекта на обособленном подразделении РСК-07 «Осиновая Роща» прошли обучение основам бережливого производства 16 человек, три внутренних тренера прошли сертификацию. При этом работа по охвату других участков в обучении как основам бережливого производства, так и другим инструментам продолжается и в настоящий момент. Напомним, что «Российская Стекольная Компания» объединяет 12 заводов, которые находятся в Санкт-Петербурге, Москве, Коломне, Туле, Климовске, Нижнем Новгороде, Ярославле, Краснодаре, Казани.