Системное сообщение
Цифровые решения ФЦК повысят устойчивость российских компаний
29 марта 2022 12:40
/ Новости Проекта 1594

Федеральный центр компетенций (ФЦК) завершил аудит цифровой зрелости крупной мебельной компании из Подмосковья. ИТ-эксперты ФЦК выявили на предприятии «Дебют» точки роста и разработали дорожную карту внедрения цифровых решений, которые позволят в кратчайшие сроки повысить эффективность производства и устранить ключевые потери. Инвестиции компании в данный проект составят 1,6 млн рублей, а срок окупаемости – 3 месяца. По подсчётам экспертов ФЦК – это позволит «Дебюту» ежегодно экономить до 18 млн рублей.

Дебют Цифровизация 2.png

«Цифровые технологии являются драйвером роста для бизнеса. Они позволяют повысить операционную эффективность, увеличить устойчивость и конкурентоспособность предприятия. Уникальность нашего продукта обусловлена нашими знаниями и опытом по устранению потерь, которых нет больше ни у кого. Мы повышаем эффективность более тысячи российских компаний, в том числе при помощи ИТ-решений», – рассказала заместитель генерального директора ФЦК по аналитике и методологии Светлана Горчакова.

Эксперты ФЦК помогают компаниям выявить неэффективные процессы, оценить инвестиции в их автоматизацию и подобрать наиболее подходящие ИТ-решения для их дальнейшего внедрения. Такой подход позволяет предприятиям достигать серьезных экономических эффектов.

Дебют Цифровизация 1.jpg

«Дебют» не первый год успешно сотрудничает с ФЦК. Летом 2020 года компания стала участником национального проекта «Производительность труда», который курирует Первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов. Эксперты ФЦК помогли предприятию более чем в 1,5 раза нарастить объем выпуска кресел для актовых залов, на 42% сократить сроки их изготовления и на 34% уменьшить производственные запасы. Опыт, полученный в ходе реализации проекта, пригодился компании при внедрении ИТ-решений.

«За два месяца реализации проекта «Цифровизация и автоматизация» совместно с командой ФЦК был проделан большой объем работы. Мы не просто делаем бизнес гибким и более управляемым – нам удалось выявить новые зоны роста в производстве. По нашим прогнозам, время окупаемости внедряемых цифровых решений составит не более полугода. Сегодня это особенно важно для компании – это позволит нам укрепить свои позиции на рынке», – отметил по итогам проекта генеральный директор АО «Дебют» Валерий Брулинский.

Дебют Цифровизация 3.png

Услуга разработки дорожной карты развития цифровизации и автоматизации будет полезна предприятиям, которые реализуют или уже завершили проекты по оптимизации производства. Для них внедрение ИТ-решений станет следующим шагом повышения производительности.

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимиром Путиным в 2018 году (руководитель нацпроекта - Министр экономического развития РФ Максим Решетников). Для достижения поставленных задач разработан комплекс мер господдержки бизнеса, включающих финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.