Системное сообщение
«Царицынский поставщик» на 20 % увеличил скорость работы благодаря бережливым технологиям
11 марта 2022 15:50
/ Новости Проекта 567

Крупнейший дистрибьютор Волгоградской области из сферы торговли подвел итоги реализации нацпроекта «Производительность труда» при расширенной поддержке ФЦК. Повышение производственной эффективности предприятия означает своевременность и бесперебойность поставок продуктов питания в крупнейшие федеральные и региональные сети страны, а также их сохранность в процессе транспортировки. Бережливые технологии помогли «Царицынскому поставщику» увеличить выработку на 15,8 %, оборачиваемость на 17,5 %, а время протекания процесса снизилось на 20 %.

«Царицынский поставщик» оказывает услуги дистрибуции для торгового дома «Царицынский комбинат». Это самый крупный производитель колбасы, деликатесов, замороженных полуфабрикатов, молочной продукции и кондитерских изделий в ЮФО. Имеет более 200 магазинов собственной розницы и поставляет продукцию в Ашан, Ленту, сети Х5 RETAIL GROUP, Oкей, Радеж и др.

Царицынский поставщик 1.jpg

В качестве пилотного потока была выбрана дистрибуция продукции волгоградского мясокомбината с долей 52 %, куда входят маршруты менее 250 км.

«Я оценил высокий организационный уровень учебного процесса, профессионализм каждого сотрудника ФЦК, который работал с нами в проекте, в том числе дистанционно. Отмечу их заинтересованность и вовлеченность в процесс, желание передать лучшие решения и практики. Во время проекта эксперты ФЦК также оказали огромное влияние на сплочение коллектива в решении общей проблемы», – делится итогами генеральный директор ООО «Царицынский поставщик» Олег Соловей.

Благодаря адресной поддержке ФЦК время протекания процесса снизилась на 20 %, с 61 до 49 минут, оборачиваемость увеличилась на 17,5 %, с 114 до 134 кг/час, выработка увеличилась на 15,8 %, с 1,46 до 1,69 кг/км в час.

«Экономический эффект по итогам проекта составил 11,26 млн рублей. Во многом благодаря тому, что с коллективом предприятия мы увеличили загрузку транспортных средств на 16 % (с 609,8 до 706,8 кг), перебалансировали грузы между маршрутами, высвободив 5 машин, и нашли оптимальное перераспределение торговых точек, отменив решение доставлять продукцию в собственные магазины до 7:30. Таким образом, мы сократили пробег автомобилей на 30 %, с 115 до 85 км, – рассказывает руководитель проекта ФЦК Стеблев Вадим.

Для решения проблемы задержки отгрузки, эксперты предложили изменить расположение продукции с максимальными объемами потребления в ячейках и перераспределить концентрацию на верхних и нижних полках. А также заменили датчики на весах, избежав их длительный отклик при взвешивании, который мешал работе. В результате сократились задержки отгрузки с 13,4 до 7 часов в месяц.

СТТ Хользунова.jpg

В качестве дополнительного направления в рамках расширенной поддержки эксперты ФЦК оптимизировали логистику. Проведя диагностику, выявили ключевые проблемы, которые мешают росту производительности. Так, поздние заявки, созданные после 17:00 вызывали перекомплектовку заказов маршрутах. «Раздутый» ассортимент выпускаемой продукции приводил к ее реализации в убыток компании. Чтобы повысить эффективность, на предприятии был внедрён контроль времени заявок, или «дисциплина клиента», поведено категорирование клиентов и отказ от некоторых заказчиков.

Комбинат с грузовиками.jpg

«Мы уменьшили среднесуточный пробег автомобилей, высвободили транспортные средства и снизили себестоимость доставки. Благодаря бережливым технологиям оптимизировали комплектацию заказов, избавились от сверхурочных смен, тем самым сократив затраты. Остановились на загрузке двух складов вместо трех», – добавил Олег Соловей.

Кроме того, на предприятии утверждено положение о подаче ППУ, в том числе через QR-код. Разработана методика расчета предложений с экономическим эффектом, а также предложений, создающих положительный эффект, но без оценки в денежном выражении. Для увеличения вовлеченности в процесс сотрудники получают вознаграждение за инициацию предложений – сертификат на 300 рублей на покупку продукции в точках собственной розницы. А победителю конкурса на лучшее ППУ предоставляется сертификат на отдых с семьей.