Системное сообщение
Бережливые технологии позволили тепличному комплексу Ставрополья в два раза увеличить скорость сбора, упаковки и поставки томата
08 февраля 2022 15:53
/ Новости Проекта 741

Предприятие «Солнечный дар» из Ставропольского края включилось в реализацию национального проекта «Производительность труда» с расширенной годовой поддержкой ФЦК. На первом потоке «сбор-упаковка-отгрузка среднеплодного круглого красного томата» предприятие увеличило выработку на 26%, сократило время протекания процесса в 2 раза и незавершенное производство на 60%.

Среднеплодный круглый красный томат занимает долю 90% от общего производства. Покупатели любят его за свежий аромат, классику и эстетику внешнего вида. Процесс «Сбора-упаковки-отгрузки потребителям среднеплодного круглого томата» является основным продуктовым потоком предприятия, остальная часть приходится на сливовидные, коктейльные и черри томаты.

Солнечный дар 3.jpg

ООО «Солнечный дар» входит в агропромышленный холдинг «Экокультура», который является одним из лидеров РФ по производству овощей защищённого грунта. Продукция реализуется в магазинах сетевых ретейлеров – X5 Group, Магнит, Лента, BILLA, Globus, Дикси и другие. «Солнечный дар» – один из крупнейших тепличных комплексов в нашей стране, который занимает площадь около 84 га и собирает в среднем 1600 тонн разных видов томата в неделю. В тепличном комплексе «Солнечный дар» установлена автоматизированная система управления микроклиматом, которая создает оптимальные условия для роста и развития растений, а наряду с постоянным системным контролем за всеми аспектами жизни растения это позволяет добиваться запланированных результатов и постоянно увеличивать уровень качества продукции.

Солнечный дар 4.jpg

«С момента старта проекта с рабочей группой мы проанализировали практически все производственные процессы предприятия, выявили потери, реализовали мероприятия по их устранению. Благодаря методикам «бережливого производства», а также целеустремленному коллективу выработка фасовочно-упаковочных линий томата увеличилась на 22 %, максимальный уровень количества упакованной продукции вырос с 30 000 упаковок/смена до 55 000 упаковок /смена. Удалось снизить и уровень колебаний загрузки производственных мощностей упаковочных линий. Время, которое проходит от хранения продукции до упаковки, сократилось практически вдвое. Это означает, что томаты, собранные в тепличном комплексе, теперь гораздо быстрее попадают на полку торговой точки-конечному потребителю», - подводит предварительные итоги руководитель проекта ФЦК Нацибулин Эдуард.

В целом, благодаря адресной поддержке экспертов ФЦК предприятие на первом потоке увеличило выработку на 26% (с 127 до 144 кг на человека в сутки), время протекания процесса сократилось в 2 раза (с 7 до 3,5 дней). Незавершенное производство уменьшилось на 60% (с 415 до 167 тонн). Этому способствовали многие «бережливые» меры. Проработаны дальнейшие меры по повышению эффективности, которые предприятие будет реализовывать уже самостоятельно. Например, переход на ежедневный сбор урожая, вместо сбора урожая по графику – три раза в неделю, и сбор урожая и работы связанные с уходом за растениями будут производиться 7 раз в неделю, но меньшим объемом. Это поможет стабилизировать среднюю степень зрелости томата и снизить количество ежедневных рейсов по доставке томата из тепличного комплекса в распределительный центр. Кроме того, переход на график ежедневных сборов урожая для внутренней логистики при доставке урожая сделает возможным использование 4-х автопоездов на 2-х маршрутах, работающих по графику с разгрузкой в единой точке взвешивания и регистрации продукции. Фактически это будет очень похоже на движение по маршруту общественного транспорта, только пассажирами будут ящики с томатами, а не люди. Решение позволит снизить количество вилочных погрузчиков, привлекаемых к работе, на 33 %.

Солнечный дар 6.jpg

Эксперт ФЦК отмечает, что одна из ключевых задач в рамках адресной поддержки состоит в передаче руководителям и сотрудникам предприятий конкретных навыков для повышения эффективности производственных процессов. Поэтому обучение по самым востребованным инструментам «бережливого производства» прошли все руководители предприятия, разных уровней, сотрудники рабочей группы пилотного потока. Среди изученных направлений - картирование, стандартизация процессов, эффективное управление производством, проектная деятельность и другие.

«Обучение сотрудников грамотно интегрировано в практику и четко синхронизировано с этапами реализации проекта. Каждый инструмент передается именно в тот момент, когда он необходим и может быть применим в определенном производственном процессе компании. Таким образом, методы, разработанные экспертами ФЦК специально для компаний участников национального проекта, позволяют полученным знаниям перейти в конкретные навыки, а в некоторых случаях и прорывные действия», - прокомментировал генеральный директор Лев Берлин.

Солнечный дар 5.jpg

Коллектив «Солнечного дара» проделал уже длинный путь к совершенствованию себя как экспертов в сфере применения технологий бережливого производства и как единой команды, которая ежедневно улучшает процессы на предприятии.

Оптимизируя второй производственный поток «создание питательной смеси для полива растений», рабочая группа сместила акцент в сторону управления запасами средств защиты и питания растений, а также управления поставками. Создание питательной смеси для растений является наиболее важным производственным процессом, так как определяет потребительские характеристики плодов и экономическую эффективность урожая, поэтому работа именно в этом направлении имеет особое значение. Уже запущена в работу система расчета и подачи заявки на поставку необходимых питательных веществ в полуавтоматическом режиме, далее планируется фактически перейти к их автозаказу напрямую у поставщика. По предварительным данным, мероприятия, направленные на снижение запасов и контроль за незавершенным производством, помогут высвободить компании около 23 млн рублей в месяц.