Компания «Нефть», специализирующаяся на производстве оборудования и систем для нефтегазовой отрасли, почти в 2 раза увеличила объёмы выпуска продукции благодаря поддержке ФЦК. Экономический эффект от внедрённых решений руководство предприятия оценивает в 45 миллионов рублей.

«Сотрудничество с ФЦК позволило нам выявить недочёты в производственных процессах, которые приводили к простоям и неэффективному использованию ресурсов. Мы внедрили решения, которые повысили производительность и сплотили команду. Теперь мы готовы осваивать новую номенклатуру, еще больше повышать конкурентоспособность и улучшать ключевые показатели предприятия», — отметил директор по производству ООО «Нефть» Михаил Акимов.
Благодаря оптимизации процессов выработка на участке производства стальных горизонтальных резервуаров выросла с одного до двух изделий на человека в месяц, а количество бракованной продукции сократилось с 16 до 8 единиц в квартал. Это позволило компании производить до 22 дополнительных изделий в месяц.
Одной из ключевых проблем был узкий проезд между заготовительным участком и зоной сборки, что затрудняло использование тележки для транспортировки заготовок. Для перевозки материалов приходилось привлекать наёмный транспорт, что занимало до 17 часов в месяц. Команда проекта нашла решение: часть стенда рулонирования была демонтирована, что расширило проход и сэкономило 9 часов на производство каждого изделия.

«Мы внедрили более 10 стандартов для критических операций. Теперь металл режется строго под текущий проект, а заготовки доставляются сразу на участок сборки. Это освободило место для новых материалов и сократило запасы в потоке на 33% — с 79 до 53 тонн», — пояснила консультант ФЦК Елена Казанцева.
ФЦК и РЦК помогают компаниям улучшать бизнес-процессы в рамках федерального проекта «Производительность труда», который входит в национальный проект «Эффективная и конкурентная экономика». Для участия в проекте оставьте заявку на ИТ-платформе производительность.рф.