Системное сообщение
300 рационализаторских предложений за три месяца: на «Заводе Москабель» работает система ППУ от ФЦК
27 сентября 2023 10:00
/ Новости регионов 136

Сотрудники «Завода Москабель» подали уже более 300 кайдзен - предложений по улучшениям, которые позволяют совершенствовать процессы компании. Треть из них уже находится на этапе реализации. Такие достижения произошли благодаря проекту по развитию «культуры непрерывных улучшений» ФЦК, который стартовал в июне этого года.

mkm4f007.width-800.jpg

Сотрудники завода подают предложения, которые ускоряют производственные процессы предприятия, делают комфортнее работу и коммуникацию между отделами, улучшают организацию пространства, повышают качество продукции и безопасность труда, помогая, таким образом, повышать эффективность всего производства.

Новые предложения рассматриваются ежедневно, их подают сотрудники всех подразделений без исключения. Больше всего предложений по улучшениям связаны с организацией рабочего места, модернизацией оборудования и изменением технологий, а также с улучшениями в процессах по транспортировке, логистике, охране труда и качеству. Авторы используют все предложенные способы подачи, в том числе специально разработанную MES-систему.

Москабель ППУ (1).jpg

Так, один из авторов рационализаторских идей предложил изготовить ось, которая позволит сматывать одновременно до пяти катушек, и теперь время смотки сократилось с 60 до 5 минут. Другой предложил внедрить функцию автоматического отключения пара после остановки волочильной машины, что улучшило атмосферу в цеху ВПП. Третий наладил коммуникацию между работниками экструзионных линий: благодаря наличию раций им стало проще действовать согласованно и оперативно решать вопросы.

На предприятии предусмотрена система дополнительной мотивации: если кайдзен принят и реализован, автор получает от 500 до 5000 рублей, а если годовой экономический эффект от внедрения предложения составит более 100 000 рублей, автор получить поощрение в размере 10% от этой суммы.

«Для нас важно повышать вовлеченность персонала. Мы стремимся к тому, чтобы каждый сотрудник предприятия внес свой вклад в развитие компании и помог ей стать еще лучше, — говорит генеральный директор «Москабельмет» Павел Моряков. — Я искреннее благодарю всех, кто участвует в этом важном деле и предлагает отличные идеи. Мне очень нравятся цифры, которые мы видим, и результаты, которых добиваемся».

IMG_0588.width-800.jpg

Эксперт по корпоративной культуре ФЦК Игорь Ушенин отмечает высокую вовлеченность первого лица предприятия и директора по производству, без которых невозможно достижение поставленных целей – они задают ролевую модель культуры непрерывного совершенствования производственного предприятия. Кроме того, он отмечает, что рабочая группа во главе с начальником отдела обучения разработала и внедрила уникальную автоматизированную систему подачи кайдзен-предложений. Она может быть также использована на предприятиях других отраслей экономики, заинтересованных в постоянном совершенствовании своих процессов.