Системное сообщение
Участие в нацпроекте: предприятие из Татарстана на 50% повысило эффективность работы сотрудников
08 июня 2021 17:55
/ Новости Проекта 923

«Ремонтно-механический завод Нижнекамскнефтехим» изготавливает и ремонтирует емкостное теплообменное оборудование. Недавно на предприятии подвели первые итоги участия в национальном проекте «Производительность труда». Он реализовывался при поддержке экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК). За полгода проекта эффективность работы сотрудников выросла на 50%.

Как рассказал руководитель проекта ФЦК Роман Батрасов, на производственной площадке оптимизировали процесс изготовления детали сушильной машины для выделения каучука – червячного вала.

РМЗ-НКНХ_2.png

«Пилотный поток – вал в сборе. Он включает в себя изготовление самого вала, втулок, грибка, шпонок и окончательную сборку готового изделия. Выработка в потоке увеличилась на 50%, а время производственного процесса сократилось на 33% – до 120 дней. Параллельно снизился и объем так называемого незавершенного производства по червячным втулкам - основной детали вала. Если раньше одновременно в производстве находились 42 втулки к валам, то сейчас в 5 раз меньше – 8 штук. Конечно, это экономит много времени, повышает эффективность деятельности работников и освобождает полезные площади», – отметил Роман Батрасов.

Процесс производства затягивался, например, из-за запуска больших партий червячных втулок, что приводило к ожиданию, простаиванию оборудования и срыву сроков производства. В процессе реализации проекта минимальный размер партии сократили до 6 штук. Кроме того, раньше лимитирующее оборудование из-за поломок простаивало до 4 часов в неделю. Сейчас число остановок по причине поломок сократилось до нуля.

«Благодаря квалифицированной работе экспертов ФЦК в рамках пилотного проекта выполнены ключевые задачи и мероприятия проекта по повышению производительности труда, которые мы ставили на полгода, – говорит Ильдар Шарипов, директор ООО «Ремонтно-механический завод-Нижнекамскнефтехим». – За это время обучение основам бережливого производства прошли более 20 человек. Помимо этого, у нас подготовлены два собственных внутренних тренера и уже своими силами они обучили больше 50 сотрудников завода».

РМЗ-НКНХ_1.png

Как отметил директор предприятия, опыт нацпроекта будут тиражировать на другие участки производства. В том числе повышать эффективность работы в отделе снабжения, в конструкторско-технологическом отделе, на складе и в других цехах.

Добавим, на сегодняшний день в Татарстане к реализации национального проекта «Производительность труда» присоединились 116 региональных компаний. К 2024 году их число должно увеличиться до 249.