Системное сообщение
Благодаря нацпроекту в 4 раза удалось увеличить производство на консервном предприятии Краснодара
28 июня 2021 17:07
/ Новости Проекта 1317

Юнона 4.JPG

Итоги первого этапа реализации нацпроекта «Производительность труда» подвели на консервном заводе «Юнона Инвест ЛТД» В Краснодаре. Компания вошла в число участников национального проекта в 2020 году.

Завод производит широкий ассортимент овощных консервов популярных торговых марок. Наличие нескольких производственных линий позволяет одновременно изготавливать различные виды продукции. В качестве пилотного участка на предприятии было выбрано производство томатной пасты. Повысить эффективность ее производства помогли эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК). За время его реализации выработка продукции увеличилась в 4 раза – до 280 кг на человека в час.

«Мы отмечаем на предприятии хорошие результаты по итогам завершения первого этапа внедрения бережливых технологий. К примеру, увеличение выработки в 4 раза означает, что завод теперь может выпускать около 3 миллионов банок томатной пасты в год и получит 60 миллионов рублей дополнительной выручки. Незавершенное производство сократилось на участке на 43%, а время протекания процесса - на 38%», - рассказал старший руководитель проектов ФЦК Андрей Махно.

Юнона 2.JPG

Повысить производительность удалось за счет применения бережливых технологий. Например, до проекта порядка 40 минут в сутки сотрудники завода тратили на настройку оборудования. За счет применения инструмента быстрой переналадки удалось сократить время настройки оборудования до 15 минут.

Теперь предприятию предстоит оптимизировать производственные процессы на остальных участках. На «Юноне Инвест ЛТД» следующим этапом станет внедрение системы бережливого производства в цеху этикеток, жарочном отделении, а также на линиях переработки горошка и сладкого перца.

«В национальном проекте «Производительность труда» участвует 130 кубанских предприятий. Мы проанализировали - каких результатов с помощью внедрения бережливых технологий достигают компании. Среднекраевые показатели среди предприятий – участников нацпроекта: снижение незавершенного производства на 25%, времени протекания процесса – на 38%, увеличение выработки продукции на 46%», - отметил Игорь Галась, вице-губернатор Краснодарского края.