На главную

ФЦК и Школа управления Сколково: партнёрство для роста производительности и эффективности бизнеса

Новости Проекта
4 сентября 2026, 08:51Просмотрели (43)

На вебинаре для лидеров производств и реального сектора Школы управления Сколково заместитель генерального директора по операционной эффективности ФЦК Алексей Байшев рассказал о преимуществах для компаний федпроекта «Производительность труда», эффективных решениях в роботизации и возможностях партнёрства для бизнеса.

«Наша основная задача – повысить операционную эффективность предприятий и помочь им заработать больше. Мы помогаем снизить затраты, оптимизировать потоки и процессы, показываем, как повышать эффективность бизнеса через мероприятия без инвестиций. Средний экономический эффект на каждом производстве составляет в среднем 40 млн рублей прибыли. Кроме того, активно вкладываемся в сотрудников: обучаем людей, развиваем команды, тренируем руководящий состав. В текущий момент времени люди – самый главный актив, в который необходимо вкладываться и, главное, удерживать», – отметил Алексей Байшев.

Работая ФЦК, российские компании сокращают время процессов на 30%, и увеличивают объемы производства на действующем оборудовании на 40%. ФЦК также может оценить предприятия для внедрения робототехнических комплексов: за два месяца эксперты выявляют узкие места и предлагают эффективные решения, окупающиеся в срок до двух лет.

Бровкина Юлия, директор экспертно-аналитического управления ФЦК, проанализировала экономическую ситуацию России и указала на разрыв в производительности труда с развитыми странами и влияние геополитических факторов. Она подчеркнула важность сохранения квалифицированных кадров для гибкой адаптации бизнеса. А ключевом трендом обозначила смещение фокуса с масштабирования на операционную эффективность и бережливое производство.

Лидер российского рынка упаковки, компания «Георг Полимер», представила результаты внедрения инструментов повышения эффективности, что привело к снижению потерь и росту производительности труда на 47%.

«Когда рынок активно рос, мы думали, что для дальнейшего масштабирования обязательно нужно закупать новое оборудование. Однако собственник обратил внимание, что существующие мощности используются лишь на 50–55%, и рекомендовал сначала разобраться с этим, реализовав проект по повышению производительности труда», – объяснил операционный директор «Георг Полимер» Константин Городецкий.

Он рассказал, что реализация проекта длилась 3 года, из которых 6 месяцев – с полным сопровождением ФЦК. В итоге снизили себестоимость продукции и повысили в полтора раза эффективность оборудования.

«Эксперты обучили внутренних тренеров, и мы тиражировали обучение на всех сотрудников – главное было объяснить людям, что это не «больше работать», а совершенно другой подход», – добавил Константин Городецкий.

Генеральный директор ГК Москабельмет Павел Моряков рассказал о внедрении бережливого производства на старейшем российском заводе по производству кабеля.

«Благодаря работе с ФЦК у нас получился такой интенсивный рост, мы не увеличили персонал, а по сути дела решили проблему, которую исторически мы не могли решить, потому что все говорили, что в производстве очень много ручных операций. Мы показали, как опираясь на эффективные практики, поднять на 20% нашу производительность», – отметил Павел Моряков.

Компания развивает культуру непрерывных улучшений, используя полученный опыт, запускает новые маржинальные продукты и автоматизирует процессы и рассматривает решение по роботизации от ФЦК, которое может стать единственным и уникальным в мире.

Читайте наш канал в MAX

Иконка

Получайте актуальные новости, анонсы мероприятий и полезные материалы

Иллюстрация

Подпишитесь на рассылку

Получайте актуальные новости, анонсы мероприятий и полезные материалы