Системное сообщение
Студенты техникумов Ленобласти освоят новую компетенцию
13 марта 2023 12:00
/ Новости регионов 212

Студенты двух техникумов Ленинградской области после окончания учебы выйдут на опорные предприятия региона, обладая новыми знаниями и уже умея применять инструменты бережливого производства на практике. В техникумах они изучают отдельную дисциплину по бережливому производству, разработанную экспертами ФЦК – она отвечает всем стандартам среднего профессионального образования (СПО). Этот учебно-методический комплекс поможет выпускникам использовать бережливые методы повышения производительности труда непосредственно в рабочем процессе. А компаниям – приглашать на работу молодых специалистов, готовых к внедрению успешных проектов.

Вузы 2.0.jpg

5 сертифицированных экспертами ФЦК преподавателей Кировского и Волховского техникумов, которые ведут эту дисциплину, уже приступили к обучению по новой программе. 140 студентов выпускных курсов по 9 специальностям знакомятся с практическими и теоретическими заданиями в сфере бережливого производства. До конца текущего года обучение новой дисциплине пройдут 400 человек.

«Преподаватели, которых мы отдельно готовим, получают детально продуманный учебно-методический комплекс. А студенты - интегрированную в программу обучения профессиональной подготовки дисциплину и продуманный пул разноформатных заданий, ориентированных на практическое применение. В дальнейшем они придут в компании и организации разных отраслей максимально подготовленными к практической работе. В портфеле каждого ученика будет 15 базовых инструментов бережливого производства», – отмечает заместитель генерального директора ФЦК по обучению Ирина Жук.

С сентября 2023 года дисциплину по бережливому производству интегрируют в образовательный процесс всех учреждений СПО Ленинградской области. «Разработанная экспертами ФЦК программа – яркий пример дуального обучения, в результате которого сокращается время для адаптации молодых специалистов на новом рабочем месте. Она также позволяет сформировать резерв эффективных кадров в Ленинградской области. Эти меры, в том числе, расширяют рамки нацпроекта «Производительность труда», в который сегодня включены почти 70 региональных компаний», – прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.