Системное сообщение
Николай Соломон: «Повышение качества является одним из главных элементов нацпроекта «Производительность труда»»
14 ноября 2022 11:11
/ Новости Проекта 350

Вектор повышения качества как один из инструментов преодоления непростой ситуации в экономике обсудили ведущие эксперты на пленарном заседании международного форума «Всемирный день качества-2022». В дискуссии приняли участие вице-премьер Правительств РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, руководитель Роскачества Максим Протасов, генеральный директор ФЦК Николай Соломон, представители бизнес-сообщества и органов власти. Форум прошел в Москве 7-11 ноября.

Открыл заседание вице-премьер Правительств РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В своем выступлении он отметил, что «мы постепенно повышаем требования национальных стандартов до уровня международных и по многим видам продукции мы их даже перешагнули». Он также отметил, что, выйдя на этот уровень, «мы можем унифицировать отраслевые стандарты, которые придут на замену разрозненным корпоративным требованиям, отчасти применяемым сегодня». Вице-премьер подчеркнул существенно выросший за последние годы статус Премии Правительства РФ в области качества в бизнес-сообществе, а также увеличившийся поток претендентов на участие в премии. «Через конкурсные процедуры прошли уже более 4 000 компаний, это свидетельствует о высокой заинтересованности реального сектора полноценно внедрять менеджмент качества», - сообщил Денис Мантуров. «Это важно, учитывая необходимость замещения выпадающего импорта. Делать это нужно быстро, но без ущерба потребительским свойствам и техническим характеристикам продукции», - заявил вице-премьер.

Глава Роскачества Максим Протасов высказался за внедрение в стране «идеологии качества». Он подкрепил свои слова примером стремительного экономического роста Японии, Южной Кореи и Китая, провозгласивших идеологию качества на государственном уровне. Основными задачами он назвал максимальное вовлечение всех российских предприятий к участию в движении Премии Правительства РФ в области качества и ее вывод на региональный уровень.

Роскачество 2022 2.png

Генеральный директор ФЦК Николай Соломон рассказал, что повышение качества является одним из главных элементов нацпроекта «Производительность труда» и работы ФЦК с предприятиями.

«Мы в ФЦК являемся сторонниками очень простого принципа бережливого производства: «Не производи брак, не принимай брак, не передавай брак». Если на идеологической основе это удастся заложить в головы людей, то постепенно само понятие брака сойдет на нет. Оно может существовать – например, когда придумывается новая, инновационная продукция и требуется время, чтобы сделать ее по-настоящему качественной, выйти на промышленные объемы производства, но в массовом порядке у нас большинство предприятий закладывали брак как нечто обязательное. От этого надо уходить», - отметил Николай Соломон.

«Самое главное – это контроль качества, встроенный в производственный процесс. ФЦК работает с тысячами предприятий, где есть различные точки ОТК, стоящие за операторами, производящими продукцию. Но если оператор сам будет отвечать за качество произведенной продукции, за результаты своей работы, то это будет гораздо эффективнее», - подчеркнул гендиректор ФЦК, напомнив, что подобная практика широко применялась в Советском Союзе, когда рабочие ставили именные штампики на произведенную ими продукцию. По его мнению, эту «культуру ответственности надо возвращать».

«В нашей работе с предприятиями мы обращаем внимание на то, как выявлять брак, как определить его первопричины и на самой ранней стадии исключить его из производственного процесса», - резюмировал Николай Соломон.

В рамках пленарной сессии также обсуждались вопросы цифровизации всех процессов, связанных с прослеживаемостью товаров, а также вопросов аккредитации, стандартизации и надзора в сфере качества, возможное усиление роли маркетплейсов в вопросах ограничения доступа к товарам, не имеющим сертификата соответствия, и многие другие.